Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президенты Украины и Австрии обсудили в Киеве вопрос миротворцев

Президенты Украины и Австрии обсудили в Киеве вопрос миротворцев
Фото: Президенты Украины и Австрии в Киеве. Фото: пресс-служба

Украина готова увеличить участие в миротворческих миссиях ООН. Об этом Петр Порошенко заявил после встречи с президентом Австрии Александром Ван дер Белленом в Киеве. Украина нарастит присутствие в ряде регионов, если в этом будет необходимость. Также президент надеется, что это способствует миру на Донбассе.

- Мы обсудили с господином президентом ситуацию на оккупированном Донбассе. Президент Австрии в очередной раз заверил в готовности Вены сделать свой посильный вклад в разворачивании миротворческой миссии ООН и по решению Совета безопасности. И я предложил, что если в этом будет необходимость, то Украина готова увеличить свое присутствие в миротворческих силах других регионов и территорий, - цитирует Порошенко Интерфакс-Украина.

Ван дер Беллен заявил, что Австрия "очень серьезно" изучит вопрос участия в возможной миротворческой миссии ООН на Донбассе.

- Что касается введения миротворцев на восток Украины, то мы изучим этот вопрос очень серьезно, и господин федеральный канцлер Курц высказал готовность как раз предоставить помощь в этом, - сказал президент на брифинге.

В феврале появился доклад, подготовленный по просьбе бывшего генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена. В нем говорилось о 20 тысячах миротворцев для Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Миротворцы на Донбассе могут привести к политическому кризису в Киеве