Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Капитана задержанного российского судна "Норд" везут в Херсон на суд

Капитана задержанного российского судна
Фото: Корабль задержали 25 марта. Фото: dpsu.gov.ua

Капитана задержанного в Азовском море крымского судна "Норд" Владимира Горбенко, которому ранее предъявили подозрение,  задержали и везут в Херсон для избрания ему меры пресечения в суде. Об заявил в эфире Крым.Реалии начальник управления надзора за уголовным производством Прокуратуры Крыма Игорь Поночовный.

Он отметил, что Горбенко задержали на основании постановления следственного судьи.

В свою очередь помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян сообщил, что это не похищение, как писали ранее российские СМИ, а процессуальные действия.

- В рамках компетенции мы доставили капитана судна в областное управление СБУ, в дальнейшем под их присмотром он будет направлен в суд. Никакого похищения не было, происходят логичные процессуальные действия, о которых в курсе адвокаты, – сказал он.

Капитану судна, который является гражданином Украины, инкриминируют нарушение закона о порядке въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее. Ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

 

По информации российских СМИ, капитан свою вину отрицает и утверждает, что действовал в рамках международных договоров между Россией и Украиной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Введет ли Россия Черноморский флот в Азовское море

В ответ на задержание рыболовецкого судна "Норд" Россия пригрозила ввести корабли своего Черноморского флота в Азовское море. "КП в Украине" выясняла что стоит за этой угрозой

Новости по теме: корабли Новости России