Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Алименты на родителей: что кроется за очередным предложением министра соцполитики Ревы

Алименты на родителей: что кроется за очередным предложением министра соцполитики Ревы
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Резонансное заявление

Министр социальной политики Андрей Рева убежден: дети должны платить алименты на содержание пожилых родителей.

"Я считаю, что в случае детей по отношению к пожилым родителям должна быть жесткая ответственность - нужно законодательно ввести серьезную ответственность - они должны платить алименты на содержание родителей. В 51-й статье Конституции написано, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях", - отметил социальный министр.

Украина впала в небольшой ступор. Все-таки, большинство наших сограждан – все еще нормальные люди, так что постулат о том, что родителям-пенсионерам нужно по возможности помогать, возражений у них не вызывает.

Тем не менее, инициатива Андрея Ревы вызвала в соцсетях очередную бурю. И пользователей можно понять. Во-первых, все упирается в личность социального министра, который славится своими резонансными и, положа руку на сердце, откровенно глупыми высказываниями. То он говорит, что украинцы слишком много едят по сравнению с немцами, и, как выяснила "КП" в Украине", прокалывается по всем фронтам: немцы едят больше. То беспокоится о том, что если монетизировать субсидии, то бабушки их начнут их тратить не на коммуналку, а на хлеб и лекарства. А то вообще принимается сыпать цитатами из коммунистического прошлого вроде "кто не работает – тот не ест!".

Во-вторых, не совсем понятно, с какой целью была высказана эта свежая мысль? Осталось за кадром – Рева высказал личное суждение или наметил направление социальной политики на ближайшие годы?

И, наконец, в-третьих, украинцы, которые на заявлениях чиновников уже не одну собаку съели, заподозрили самое худшее: не исключено, что нас вообще хотят оставить без пенсий!

Вопросов больше, чем ответов

Все мы, в том числе и Андрей Рева, помним, что обязанность совершеннолетних детей заботиться о стариках, закреплена в нашей Конституции. И теоретически ничто не мешает родителям подавать на алименты и сейчас. Именно поэтому нынешний информповод представляется многим высосанным из пальца, и от этого еще больше раздражает.

К тому же то, что берется на вооружение "азиатское направление" несколько пугает. 

"Гениально, - пишут пользователи. - Через сельский национализм начала 20-го века, к государству 19-го века, где дети кормят пожилых родителей. И в этой стране всего-то четверть века назад делали лучшие в мире ракеты!"

Не остались в стороне от дискуссии и эксперты. В частности, экс-министр ЖКХ предлагает правительству все же определиться, куда мы идем – на запад или на восток? А экономист Андрей Мартынюк напоминает: "как в Китае" (подробнее см. В тему) у нас не будет никогда, потому что там культура содержания родителей складывалась столетиями, и это действительно уже в ментальности китайцев. У нас же такая принудиловка ни к чему хорошему не приведет.

У многих возникает и еще один, вполне законный вопрос – о налогах. "КП" в Украине" уже писала о том, что на налоги уходит половина наших зарплат, львиная их доля уходит в Пенсионный фонд. И на выходе мы получаем, что денег на пенсионеров опять нет – давайте еще!

- То, что предлагает Рева, я предлагал еще три года назад, - говорит соавтор налоговой реформы аналитик Даниил Монин. – Правда, моя базовая идея заключалась в том, чтобы тех, кто содержит своих родителей, полностью или частично освободить от уплаты ЕСВ. То есть, вместо того, чтобы налоги сбрасывались в общий котел, дать добровольную возможность поддерживать родителей. Не поддерживаешь - платишь ЕСВ как обычно.

Кроме того, многие справедливо полагают, что даже если эта вдруг высказанная идея и найдет свое воплощение в каком-то принятом законе, то на практике ровным счетом ничего не поменяется: кто помогал родителям – тот и будет помогать, а кто не помогал – тот найдет возможность этого не делать при любых законах. Словом, если обобщить, то дискуссия на онлайн-просторах идет вовсе не о том, надо содержать своих родителей, или не надо. А о том, какое до этого дело социальному министру и почему данные вопрос всплыл именно сейчас (подробнее см. "за" и "против").

Впрочем, по мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, это, скорее, похоже на очередные пустые заявления, чем на разумные предложения министерства. "Не обращайте внимания, - советует экономист, - потому что реализовать это на практике маловероятно".  

"ЗА"

Аналитик Андрей Вигиринский: Алименты будут учитываться при назначении субсидий

- Думаю, что, во-первых, нам необходимо выдохнуть. Возможно министр социальной политики всего лишь высказал свое суждение. Кстати, я с ним согласен: дети должны, как минимум, в силу возможностей, помогать материально своим родителям. Но не нужно путать алименты (которые устанавливаются судом, которые являются обязательными в отношение малолетних, которые никогда не работали и не имеют априори оплат из бюджета) и пожилых людей. Не время, как говорится. Думаю, что ни такого закона вообще, ни учета платежей в частности, не будет. В теории родители могут обратиться в суд на основании прямой нормы Конституции (никто не мешает им это сделать и сейчас) и требовать от детей содержание. Кстати, в этом случае алименты, взысканные по суду, будут учитываться как доход и приниматься во внимание при назначении субсидий.

"ПРОТИВ"

Аналитик Алексей Кущ: Разведенным мужчинам с двумя-тремя детьми и престарелыми родителями – хоть в петлю

- Вопрос содержания родителей для его применения в масштабах общества, тем более с элементами принуждения (а алименты - это механизм принуждения) возможен лишь при внесении изменений в Конституцию. Но здесь возникает коллизия: у взрослых граждан есть свои семьи, дети - как при расчете алиментов сбалансировать их интересы? А если кто-то не захочет платить алименты теще - крепкой украинской семье придется распадаться? Разведенным мужчинам с двумя-тремя детьми и престарелыми родителями вообще прямая дорога в петлю. На самом деле, такие "пробные шары" власть закидывает не в первый раз, нечто подобное звучало и ранее. У нас любят вспоминать Китай, где якобы нет пенсий и дети содержат родителей, хотя на самом деле все не так однозначно. Уже сейчас творцы пенсионной реформы видят очень негативную динамику для общества: люди пожилого возраста не вписываются в динамику увеличения страхового стажа и не могут выйти на пенсию, и дальше будет только хуже. В ближайшее время в Украине появится прослойка людей численностью несколько миллионов человек, которые не будут получать ни пенсию, ни пособие по безработице, и которые будут обречены на нищенское существование. Маргинализация такой значительной части населения чревато социальным взрывом – отсюда и идут инициативы обложить алиментами детей. Думаю, что идея не в том, чтобы обязать заботиться о родителях тех, кто о них забыл. Скорее всего, речь идет о том, что, если человек по достижении 60 лет не вышел на пенсию по причине отсутствия необходимого стажа и не может трудоустроиться, детей обяжут перечислять некую сумму.

Компетентно 

Сергей Рыбалка 

Сергей РЫБАЛКА, народный депутат Украины, член фракции Радикальной партии Олега Ляшко

- Порядок выплаты алиментов на родителей в Украине давно регулирует Семейный кодекс. При необходимости суд назначает обязательную сумму для содержания детьми нетрудоспособных родителей, например с инвалидностью или нуждающихся в лечении. 

Однако инициатива министерства в том виде, в котором она представлена, может вылиться в попытку подменить пенсионную систему. Власть фактически расписывается в том, что не способна обеспечить людям, работавшим по 35-50 лет, платившим регулярно взносы в Пенсионный фонд, достойную пенсию. Хотя это прямая - и одна из основных - функция социального государства. 

Почему сегодня не ставится вопрос: а что собирается сделать правительство, чтобы наши пенсионеры могли достойно жить, путешествовать по миру, а не считать копейки и ходить в украинские супермаркеты, как на экскурсию? А что касается детей, то если и у них будут достойные доходы, они будут помогать своим родителям и без особого принуждения со стороны государства. К сожалению, многие украинцы едва способны от зарплаты до зарплаты обеспечить свои собственные семьи. 

Нам крайне необходимо проводить такие реформы, которые позволят увеличить благосостояние каждого украинца. Власть, к сожалению, не готова брать на себя такую ответственность.

В ТЕМУ

Топ-3 страны без пенсий

Китай

В Поднебесной пенсии получают только госслужащие. Но остальные не слишком-то и страдают, ведь в их традиционном обществе нормально и обязательно самостоятельно заботиться о престарелых родителях, как бы благодаря их за свою жизнь и содержание. Кем бы ни были китайские родители, какой бы образ жизни они не вели, моральный и гражданский долг детей досматривать их на пенсии – в противном случае китайца ждет жестокое общественное порицание.

Индия

Большинство граждан этой страны не получают пенсии по старости – они, как и в Китае, предусмотрены только для госслужащих. Что касается остальных жителей, то их обеспечивают либо дети, либо социальные программы, либо религиозные фонды. Выходят на пенсию индийцы в 60 лет, независимо от пола. Количество пенсионеров здесь неуклонно растет и уже достигло 100 млн человек. Однако индийское правительство не оставляет надежд найти инвесторов для реформирования системы пенсионных выплат.

Танзания

В этой стране ситуация с пенсиями обстоит печально, как нигде. И если в вышеназванных странах пенсии положены хотя бы госслужащим, то Танзания относится к очень немногим странам в мире, где пенсионной системы не существует в принципе. Таким образом, здесь полностью реализован так любимый Ревой принцип "кто не работает – тот ест", причем, вне зависимости от возраста. Традиции помощи детей в этой стране нет, поэтому 95% пожилых вынуждены работать до самой смерти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Моя рабочая сила больше износилась": Рева пообещал десять лет не повышать пенсионный возраст

Население Украины продолжает вымирать, и проблема пенсионного возраста остро встанет примерно к 2028 году.

Новости по теме: Андрей Рева алименты