Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

У Савченко рвота с кровью из-за голодовки

У Савченко рвота с кровью из-за голодовки
Фото: Надежда Савченко. Фото: REUTERS

Состояние здоровья Надежды Савченко ухудшилось из-за голодовки, которая длится восьмой день. Народный депутат рвет кровью - ей дают таблетки от желудка. Об этом рассказала сестра парламентария Вера Савченко, передают "РИА Новости Украина".

- Надежда решила не акцентировать внимание на этом вопросе (самочувствие в связи с голодовкой — Ред.), но когда уже идет кровавая рвота, не акцентировать внимание тяжело… Ей дают таблетки от желудка, это сказал врач в следственном изоляторе, а так она пьет воду и попросила капли для носа, - рассказала Вера Савченко.

По словам Веры Савченко, за Надеждой следит врач, потому что у нее начались первые спазмы желудка.

23 марта депутаты сняли неприкосновенность с Савченко и дали зеленый свет на ее задержание и арест. Народного депутата задержали в тот же день, и в знак протеста Савченко объявила голодовку. Суд арестовал парламентария на два месяца без права внесения залога. Адвокаты Савченко обжаловали арест, но Апелляционный суд оставил Савченко под стражей.

ГПУ инкриминирует Савченко несколько статей криминального кодекса: посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля;  террористический акт; создание террористической организации; незаконное обращение с оружие; действия, направленные на насильственное свержение конституционного строя или захват государственной власти.

В ТЕМУ

Надя Савченко - в холоде и в голоде

- В камере нет ни одной зоны, где не унижалось бы человеческое достоинство, - пожаловалась на суде в пятницу Савченко. - Я не могу раздеться, чтобы меня не снимали видеокамеры, не могу сходить в туалет, чтобы не снимали видеокамеры. В принципе, это в некоторых моментах даже хуже, чем в СИЗО врага. О какой евроинтеграции мы говорим, если наши СИЗО хуже, чем российские?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Другие новости политики.

 

 

Новости по теме: Надежда Савченко