Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Холодницкий заявил, что еще в первый день работы написал заявление на увольнение

Холодницкий заявил, что еще в первый день работы написал заявление на увольнение
Фото: Назар Холодницкий. Фото: УНИАН

Руководитель Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий настаивает на публичном рассмотрении его дела. Также он уверяет, что не держится за свое кресло и написал заявление на увольнение в первый же день работы, отложив его в сейф. Об этом он сказал на брифинге в пятницу, сообщила "Украинская правда".

Холодницкий заявил, что удивлен поведением ГПУ и НАБУ в отношении него. Он узнал о жалобе генпрокурора Юрия Луценко и главы НАБУ Артема Сытника только прочитав пост Луценко в Фейсбуке. 

- Руководители двух ведомств синхоронно направили жалобу об увольнении меня с должности. Я ее еще не видел и комментировать ее суть пока не могу. Я буду настаивать на публичном рассмотрении этой жалобы и обещаю ответить за каждое слово, - пообещал Холодницкий. Он подчеркнул, что не держится за свое кресло. 

- У меня в сейфе есть заявление, написанное 2 декабря 2015-го, в первый день работы. На ней нет подписи генпрокурора, но нет и даты. Это своеобразный стимул не держаться за кресло, - сказал он. 

"Мне предлагали работать против НАБУ - отказался"

По словам главы САП, ему негласно предлагали работать против ведомства Сытника, но он не согласился.

- Скажу так, когда негласно были предложения работать против НАБУ, я отказывался. К сожалению, коллеги из НАБУ таким предложением по САП воспользовались. Я скажу так: все, кто меня склоняли будут склонять, - не удастся. Я не буду работать на одну структуру. И не буду выполнять указания, не соответствующие закону, - заявил он.

Суть дела 

Между САП и ГПУ разгорелся очередной скандал после информации о прослушке в кабинете Холодницкого. Микрофоны были спрятаны в аквариуме с рыбками. Генпрокуратура использовала для этого якобы оборудование НАБУ.

Директор НАБУ Артем Сытник сначала заявлял, что информация о прослушке Холодницкого искажена, но затем признал, что его ведомство действительно сотрудничает с ГПУ в деле главы САП.

30 марта Сытник в интервью "Зеркалу недели" рассказал, зачем "слушали" Холодницкого. Мол, сигналы о том. что глава САП "сливает" информацию об обысках фигурантам уголовных дел, была и раньше. Но после дела о коррупции в одесской мэрии, которое вылилось в задержание мэра города Геннадия Труханова, все стало серьезнее. 

- Так вот, мы получили информацию и поняли, что пускать ситуацию на самотек недопустимо. Как выяснилось впоследствии, приблизительно в то же время аналогичные сигналы относительно руководителя САП получали и наши коллеги из Генеральной прокуратуры, в связи с чем ими было зарегистрировано уголовное производство, - рассказал Сытник. 

Генпрокурор Юрий Луценко 30 марта заявил, что требует отставки Холодницкого. Прошение об этом подписал также Артем Сытник. 

 

 

 

Новости по теме: Назар Холодницкий