Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава британского МИД сравнил Россию с Раскольниковым

Глава британского МИД сравнил Россию с Раскольниковым
Фото: Борис Джонсон. Фото: reuters

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон сравнил "дело Скрипалей" с романом Ф.М. Достоевского, уподобив Россию Родиону Раскольникову. Текст заявления опубликован в четверг на сайте министерства, передает "Интерфакс".

- Это похоже на начало "Преступления и наказания" в том смысле, что все мы знаем, кто преступник. Вопрос только в том, признается он сам или будет пойман, - сказал глава Форин-офиса, выступая на пасхальном банкете, который давал лорд-мэр лондонского Сити.

По мнению Джонсона, Кремль недооценил масштабы международной реакции, которая последовала за обвинениями, выдвинутыми Лондоном в адрес Москвы. Министр поблагодарил страны, которые присоединились к высылке российских дипломатов.

Он также сравнил нервно-паралитическое вещество "Новичок", которое, по мнению британской стороны, было использовано Россией для покушения на Скрипаля, со световым мечом из "Звездных войн"

- Это все, что нужно знать о разнице между современной Великобританией и правительством Владимира Путина. Они делают "Новичок", мы - световые мечи". С одной стороны - ужасающее оружие, предназначенное для убийства, с другой - таинственно жужжащий сценический реквизит. Но какое из них в действительности более эффективно в современном мире?.. Какое вызывает восхищение вот уже у третьего поколения детей и приносит нам миллиарды?, - сказал Джонсон.

В ТЕМУ:

В Госдепе сравнили Россию с "чудовищем из морских глубин"

В Госдепартаменте сравнили Россию с монстром из морских глубин, а в российском посольстве вспомнили, что подобными сравнениями пользовалась нацистская пропаганда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Высылка российских дипломатов: почему рассыпалось европейское единство 

Массовая высылка российских дипломатов должна была показать единодушие Запада в отношении действий России. На первый взгляд это выглядит именно так. Но с другой стороны – далеко не все западные страны решили поддержать Великобританию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Другие новости политики.