Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Высылка российских дипломатов: почему рассыпалось европейское единство

Высылка российских дипломатов: почему рассыпалось европейское единство
Фото: Высылка российских дипломатов: почему рассыпалось европейское единство

Массовая высылка российских дипломатов должна была показать единодушие Запада в отношении действий России. На первый взгляд это выглядит именно так - 24 страны решили выслать 139 российских дипломатов, что является прецедентом в мировой истории. Но с другой стороны – далеко не все западные страны решили поддержать Великобританию.   

"Друзья России" хотят оставить каналы для диалога

На данный момент 11 стран-членов Евросоюза не объявили о высылке российских дипломатов. Греция, Мальта, Люксембург, Бельгия, Ирландия, Португалия, Словакия заняли выжидательную позицию. Бельгия до сих пор раздумывает, кого из 140 российских дипломатов, аккредитованных при двусторонней миссии в стране и посольствах ЕС и НАТО, можно выслать.

Ряд стран вообще отказались делать это. Австрия, Турция, Болгария, Словения и Кипр сообщили, что не будут высылать российских дипломатов.

"Мы не будем принимать никаких мер на национальном уровне, мы не будем высылать дипломатов. Мы намерены держать открытыми каналы диалога с Россией", − сообщил представитель австрийского правительства Петер Лаунски-Тиффенталь.

А в Турции вообще заявили, что отравление Скрипаля касается только Британии и России.

"Кризис с бывшим агентом касается отношений РФ и Великобритании. Они должны решить этот вопрос между собой. Турция не собирается принимать никаких решений по отношению к РФ в этой связи. У нас хорошие отношения с Россией", − заявил вице-премьер Турции Бекир Боздаг.

Такой подход смазывает картинку всеобщего единства и свидетельствует о нежелании этих стран выступать единым фронтом в отношении Москвы.

В Украине останутся около сорока российских дипломатов

Посол Великобритании в Украине Джудит Гоф высказала слова благодарности Украине за решение выдворить российских дипломатов. Солидарность с Западом это, конечно, хорошо, но тут возникает вопрос - почему этих же российских дипломатов, которых идентифицировали еще и как сотрудников российских спецслужб, раньше не выдворяли из Украины?

Депутат Иван Винник заявил, что в Украине на данный момент находится около полусотни дипломатов, поэтому, даже после обещанной высылки 13-тиостанется 37 человек.

Единственным более-менее приемлемым ответом на вопрос почему их не высылали раньше, может быть то, что Киев опасался ответной высылки из России дипломатов, которые там посещают украинских политзаключенных. 

Второй вопрос – ответит ли Запад ответной солидарностью Украине?

"Мы ожидаем усиления солидарности с Украиной. Мы вправе требовать от мира усиления давления на Россию", - написала в Фейсбук вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко.

Ответные действия России

Тем более, что Россия не оставит без ответа украинский демарш. "Очевидно, что Россия будет мстить", - считает вице-спикер украинского парламента.

"Россия оставляет за собой право на ответные действия", "недружественный шаг Киева неизбежно затруднит перевод диалога между Россией и Украиной в конструктивное русло и явно не будет способствовать нормализации отношений между ними"- говорится в заявлении российского посольства в Киеве.

Ограничатся ли в Москве зеркальной высылкой украинских дипломатов из России или там прибегнут к более радикальным мерам конфронтации, например, на Донбассе? 

Скорее всего, до этого дело не дойдет, так как Владимиру Путину в начале своего нового президентского срока, да еще перед Чемпионатом мира по футболу не выгодно проявлять чрезмерную агрессию. Тем более, в самый разгар дипломатической войны с Западом. 

Все это может сойти на нет

На первый взгляд, высылка сотрудников посольств и консульств выглядит как попытка создать дипломатическую изоляцию России. Но это не совсем так.

Западные страны, высылая дипломатов, не высылают послов России. Из стран удаляются работники, в основном, среднего и низшего звена – советники, помощники, или, в редких случаях, военные атташе. А сами главы российских диппредставительств остаются на месте, то есть руководство западных стран оставляет основной канал связи с Россией. Ведь помимо отравления Скрипаля, между ними есть много других точек соприкосновения, требующих участия России – Сирия, Северная Корея, Украина.

Некоторые британские дипломаты прогнозируют, что дипломатический демарш может вскоре закончиться, и все вернется на круги своя. 

Экс-посол Великобритании в России Тони Брентон в интервью "Independent" напрямую заявил, что через "несколько месяцев" враждебность на дипломатическом уровне между Кремлем и Западом "сойдет на нет", так как обеим сторонам требуется, чтобы их отношения функционировали.

"В рамках наших санкций мы какое-то время не будем иметь никаких контактов на высоком уровне с русскими. Через несколько месяцев это начнет сходить на нет, потому что нужно иметь контакты на высоком уровне по определенным вопросам. Нам не следует сжигать мосты до такой степени, что восстановление каналов связи окажется для нас невозможным", - заявил британский дипломат.

Комментарии экспертов

Владимир Фесенко, политолог:

- Рассказы о том, что Украина раньше не высылала российских дипломатов – очередной миф, который не соответствует действительности. Таких прямых действий не было, но состав российской дипмиссии был существенно сокращен еще с начала конфликта в 2014 году.

Никаких серьезных ответных мер со стороны России, кроме высылки украинских дипломатов, не будет. Любые другие более жесткие меры чреваты рисками для проведения ЧМ по футболу. К тому же, у Путина сейчас много внутренних проблем.

Массированная высылка российских дипломатов в мире – это только начало. Отношения Запада и России все явственнее вступают в фазу новой "холодной войны". 

Кость Бондаренко, политолог:

- Ориентированные на США государства, в том числе и Украина, просто выполнили рекомендации Вашингтона. Причем Киев решил стать одним из первых в вопросе высылки дипломатов. Но даже после этого, такой шаг со стороны Украины для США является всего лишь статистическим моментом - еще одна страна приняла их "рекомендации".

Серьезных ответных шагов от России ожидать не стоит, так как Украина сейчас - не самый главный раздражитель для Москвы. Наоборот, она сыграла свою роль в том, чтобы Путин получил рекордное количество голосов. Фактически вся кампания Путина строилась на антитезе к тому, что происходит в Украине.

Руслан Бортник, политолог:

- Высылка российских дипломатов Киевом является не столько солидарностью с Западом, сколько политтехнологической попыткой избежать информационного скандала внутри страны. После того, как началась высылка российских дипломатов в мире, украинские правые, радикалы поставили вопрос - почему мы этого не делаем?

По большому счету, нас об этом никто не просил, и Украине вряд ли стоит рассчитывать на ответную солидарность со стороны Запада.

Россия вряд ли предпримет более жесткие меры, чем ответная высылка. До завершения ЧМ по футболу в июле этого года Россия будет вести только оборонительную политику и не будет проявлять особой активности.