Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В России отреагировали на высылку дипломатов из Великобритании

В России отреагировали на высылку дипломатов из Великобритании

Российское посольство в Лондоне отреагировало на высылку 23 дипломатов из Великобритании. Такое решение премьер-министр Тереза Мэй приняла в ответ на отравление бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля - виновным в этом преступлении Великобритания считает Россию. 

- Рассматриваем этот враждебный шаг как абсолютно неприемлемый, необоснованный и недальновидный. Вся ответственность за упадок российско-британских отношений лежит на нынешнем политическом руководстве Великобритании, - сказано в заявлении российского посольства.

В заявлении посольства также сказано, что министерство иностранных дел Великобритании официально уведомило посла России в Лондоне Александра Яковенко о решении объявить 23 дипломатов персонами нон грата.

МИД РФ пока не выступил с официальным заявлением. Однако официальный представитель министерства Мария Захарова обратилась непосредственно к Терезе Мэй посредством Фейсбук. Захарову возмутил тот факт, что Мэй назвала главу МИД России Сергея Лаврова недостойным своего поста.

- Тереза, Лавров - российский министр, а не британский. И оценку ему как министру даёт Президент России. Я понимаю, что Вам бы хотелось думать иначе. Но Ваш министр Борис Джонсон, - написала Захарова.

В ТЕМУ

Заявления Терезы Мэй по "делу Скрипаля"

Мэй обвинила Россию в причастности к отравлению бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля. и его дочери Юлии. В качестве ответных мэр Великобритания объявила  высылке 23 российских дипломатов и прекращении всех контактов на высоком уровне. Читайте подробнее.

 

Новости по теме: отравление Скрипаля