Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кого из российских дипломатов высылают из Украины

Кого из российских дипломатов высылают из Украины
Фото: Посольство России в Киеве. Фото: из открытых источников

Украина, объявив о высылке 13 российских дипломатов, не назвала конкретных фамилий. В посольстве России в Украине, в ответном заявлении, подтвердили, что речь идет о их дипломатах из Киева, Одессы, Львова и Харькова.

Украинская сторона пояснила высылку российских дипломатов тем, что они работали на спецслужбы России. Но поскольку открытых данных о разведчиках не так уж и много, то остается лишь анализировать имеющуюся информацию.

Народный депутат и вице-президент ПАСЕ от Украины Владимир Арьев сообщил, что будут высылаться российские дипломаты на достаточно высоком уровне. "На уровне первого, второго секретаря посольства, то есть не технический персонал", - заявил он в эфире одного из украинских каналов.

"Санкции" коснулись всех консульств

На  официальном сайте российского посольства в Украине указаны всего 13 человек (это не только те дипломаты, которые находятся в Киеве, но и из генконсульств в других городах). Примечательно, что в этом списке нет ни советников, ни первых и вторых секретарей, ни атташе. Есть только поверенный России в Украине Александр Лукашик и заведующий консульским отделом Иван Заворин.

Генеральный консул РФ в Харькове Сергей Семенов отказался комментировать местным изданиям высылку российских дипломатов, только заявил, что "разъяснить, кто попадает в число этих дипломатов, может только сам Петр Алексеевич (Порошенко, -авт.)". Как и генконсул РФ во Львове  Олег Астахов, Семенов – кадровый дипломат.

Сложнее ситуация с генкосулом в Одессе.

В 2016 году СБУ задержала агента российских спецслужб Игоря Ткаченко, который пытался завербовать сотрудников Службы безопасности Украины в Одессе. И тогда он признался, что свои записи разговоров с украинскими силовиками передавал лично и.о. генконсулу России в Одессе Евгению Шульцеву. Ткаченко также рассказывал, что в Одессе под крышей генконсульства РФ работает налаженный бизнес по продаже российских паспортов. То есть Евгений Шульцев - первый кандидат на высылку. Информацию об этом также подтверждает и одесская газета "Думская" 

Кстати, это уже не первый скандал с российским консульством в Одессе. В 2015 году и.о. генконсула России в Одессе Валерия Шибеко объявили персоной нон грата из-за связей с российскими спецслужбами.

В зоне риска также мог оказаться и другой вице-консул в Одессе - Ирина Царева, которая возглавляет при консульстве филиал российского федерального агентства "Россотрудничество".

- Если говорить о Россотрудничестве, то у СБУ есть претензии к этой организации. Мы неоднократно подавали ходатайство в СНБО о зачислении этой структуры в санкционный список, - заявил в феврале этого года замглавы СБУ Виктор Кононенко.

Почему разведчики прикрываются дипломатическим иммунитетом

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин признал, что среди высланных западными странами представителей российских дипмиссий есть их офицеры.

"В числе сотрудников МИД официальные представители нашей службы, офицеры безопасности, совсем немного. Это лица, которые были официально представлены в этих странах как сотрудники СВР, которые обеспечивали взаимодействие со спецслужбами этих стран на так называемом партнерском канале", - пояснил он.

Но тут возникает вопрос - если СБУ давно знала о шпионской деятельности российских дипломатов, то почему не выдворяла их раньше?

"Приблизительно каждый третий дипломат - сотрудник разведки", - заявил главный аналитик отдела контршпионажа Службы госбезопасности Швеции (СЭПО) Вильхельм Унге.

У таких разведчиков всегда под рукой шифровальщик и надёжная, засекреченная связь с центром. К тому же резидентуру в посольстве надёжно охраняет служба безопасности миссии. И если такой разведчик попадется "на горячем", то его объявят персоной нон грата и просто вышлют из страны, а не арестуют, а тем более, не посадят. 

А в это время

Попавшие в "черные списки" уже уезжают

В Одессе двое дипломатов на автомобиле покинули генеральное консульство РФ около 5 утра. Как сообщили охранники дипведомства, они будут пересекать украинско-российскую границу в Сумской области, куда отправились на автомобилях. Об этом сообщает ТСН. Остальные дипломаты, которые подлежали высылке прошли регистрацию в аэропорте "Жуляны" и уже должны были вылететь на Беларусь. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Другие новости политики.