Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Пентагона Джеймс Мэттис: в "деле Скрипаля" Россия использовала оружие массового уничтожения

Глава Пентагона Джеймс Мэттис:  в
Фото: Фото: mk.ru

Министр обороны США Джеймс Мэттис считает, что ответственным за отравление в Великобритании экс-разведчика Сергея Скрипаля является президент РФ Владимир Путин. Об этом идет речь в твитах корреспондента "Голоса Америки".

"Министр обороны США Джим Маттис раскритиковал "довольно очевидное использование Россией оружия массового уничтожения, химического вещества, в Европе впервые со Второй мировой войны", - написал Селдин во вторник.

Джеймс Мэттис раскритиковал РФ за использование оружия массового уничтожения

По его словам, Маттис назвал действия России по Скрипача "покушением на убийство мужчины и его дочери".

При этом министр обороны США возложил ответственность за происходящее на президента России Владимира Путина.

"Конечно же он ответственный - он председатель государства", - подчеркнул Мэттис, добавив, что Россия пытается "разрушить единство западного альянса" и вмешивается в выборы в других странах. 

Напомним: 16 марта 2018 года глава МИД Британии Борис Джонсон заявил, что приказ использовать нервно-паралитическое вещество "Новичок" на территории Британии с "высокой вероятностью" отдал Путин.

СТРАНЫ ВЫСЫЛАЮТ РОССИЙСКИХ ДИПЛОМАТОВ

После отравления Скрипаля более десятка стран объявили 26 марта о высылке российских дипломатов. Сообщения появились одновременно на сайтах МИД стран. Среди них была Украина. Петр Порошенко лично написал о высылке 13 российских дипломатов.

По состоянию на 27 марта о высылке объявили 17 из 28 стран ЕС, США, Украина, Норвегия, Албания, Македония, Канада и Австралия.

РЕАКЦИЯ РФ

Сергей Лавров назвал "хамским" поведение ряда стран, которые объявили о высылке российских дипломатов из-за отравления в Солсбери. По его словам, западные страны приняли решение под давлением США, которые, по его словам, продолжают говорить на "языке шантажа".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В посольстве России в Украине назвали последствия высылки дипломатов

Высылка российских дипломатов из Украины скажется на оперативности работы консульств в Одессе, Львове и Харькове. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе российского посольства. По словам собеседника агентства, посольство сделает все возможное, чтобы минимизировать последствия решения Киева.

- Работу это усложнит, конечно, особенно, что касается консульских учреждений. Думаю, что скажется не столько на качестве, сколько на оперативности и скорости предоставления этих услуг. Со своей стороны постараемся приложить максимум усилий, чтобы для граждан минимизировать эти неприятные последствия, - сказал представитель посольства.