Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В посольстве России в Украине назвали последствия высылки дипломатов

В посольстве России в Украине назвали последствия высылки дипломатов
Фото: Посольство России в Киеве. Фото: из открытых источников

Скажется на оперативности

Высылка российских дипломатов из Украины скажется на оперативности работы консульств в Одессе, Львове и Харькове. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе российского посольства. По словам собеседника агентства, посольство сделает все возможное, чтобы минимизировать последствия решения Киева.

- Работу это усложнит, конечно, особенно, что касается консульских учреждений. Думаю, что скажется не столько на качестве, сколько на оперативности и скорости предоставления этих услуг. Со своей стороны постараемся приложить максимум усилий, чтобы для граждан минимизировать эти неприятные последствия, - сказал представитель посольства.

У дипломатов есть 48 часов, чтобы покинуть Украину.

- Как обычно в таких случаях, если их высылают с формулировкой "персона нон-грата" - это 48 часов, как правило. Нам только вчера сообщили об этом решении, время еще не истекло.

Усложнит отношения

В сообщении, опубликованном на сайте посольства России в Украине, сказано, что решение Киева не будет способствовать нормализации отношений с Украиной. Также в посольстве напомнили, что Россия сохраняет право на ответные действия.

В ноте МИД Украины сказано, что дипломаты объявлены персонами нон-грата за "деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом". Посольство считает, что это не так.

- На самом же деле истинные причины такого решения были раскрыты в озвученном президентом Украины Петром Порошенко заявлении о том, что данная акция предпринята украинской стороной в знак "солидарности с британскими партнерами и трансатлантическими союзниками в координации со странами ЕС" в русле так называемого "дела Скрипалей", - сказано в сообщении.

Есть минусы и для Украины

Депутат "Блока Петра Порошенко" Иван Винник сообщал "112 Украина", что с 2014 года в Украине работало около 50 российских дипломатов. Количество дипломатов не менялось с тех пор, как в Киев отозвал своего посла, Россия сделала то же самое.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице на Facebook написала, что Москва в ответ вышлет украинских дипломатов, что "значительно усложнит работу" тех немногочисленных консулов, которые останутся в России, в итоге на них будет оказываться большее давление. Ранее Геращенко говорила, что высылка осложнит вопрос освобождения заложников, также она отметила, что визит украинского консула остается у заключенных в России чуть ли не единственной связью с Украиной.

Петр Порошенко объявил о высылке 13 российских дипломатов днем, 26 марта. Он сделал это одновременно с несколькими странами. Все они заявили о солидарности с Лондоном, который ранее выслал 23 российских дипломата в ответ на отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери. Лондон и Киев заявили о применении Россией "химического оружия".

26 и 27 марта российских дипломатов выслали более 20 стран. Глава МИД России Сергей Лавров назвал массовую высылку российских дипломатов "хамством". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Другие новости политики.