Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мама Надежды Савченко: "Нам суждено пережить и это"

Мама Надежды Савченко:
Фото: Надежда Савченко. Фото: Оскар Янсонс

Интрига, захватывающий сюжет которой общество наблюдало вокруг Надежды Савченко последнюю неделю, получила предсказуемое развитие: после 10-часового суда депутата арестовали на два месяца без права внесения залога.

ГПУ обвиняет политика в планировании с ранее задержанным Владимиром Рубаном террористического акта, подготовке к захвату государственной власти, организации террористических формирований, незаконном использовании оружия.

Без громких оваций и группы поддержки

Отсутствие под зданием суда ярых болельщиков с плакатами, мегафонами, шинами и железными бочками, выглядело весьма непривычно. Суды всех "сильных мира сего" без этих атрибутов уже давно не обходятся. Небольшой компанией перед центральным входом стояло не больше десятка мужчин в гражданской одежде.

- Добрый день. Мы пришли поддержать Надежду, - один из них, крепкого телосложения, вмешивается в разговор СМИ и двух женщин. – Вы не хотите спросить, кто мы?

Выясняется, он с товарищами приехал из Белой Церкви.

– Здесь, чтобы поддержать Надежду. – объясняет он "КП" в Украине". - Некоторые из нас служили вместе с ней в "Айдаре", кто-то ездил к ней на суд в Россию два года тому. Наблюдаете, какое совпадение? К сожалению, для действующей власти Надежда чужеродный организм.

Здание суда охраняло около 20-30 нацгвардейцев. Прогоняют всех через металлоискатели. То и дело здесь слышится:

- Бабах! Испугались?

Пришедшие цитируют Надю. Из чувства приличия не дословно.

"Возглавлю партию вместо сестры"

В сопровождении пресс-секретарей Татьяны Проторченко и Ирины Юзик в суд пришла сестра обвиняемой Вера Савченко. После дружеских объятий с теми самыми сослуживцами сестры, возле дверей суда Веру остановили журналисты.

- Мы надеемся на лучшее, - говорит "КП" в Украине" Вера Савченко. - Мама также приехала. Она чувствует себя хуже. Послезавтра у нее день рождения – 80 лет.

По словам Веры, она уже готова возглавить партию "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко".

Сама Мария Ивановна, мама Надежды, появилась в здании за пару минут до начала суда без чьего-то сопровождения. Охрана, кстати, пропустила ее без обыска.

- Как себя может чувствовать  мать, дочку которой сегодня судят, - взволновано ответила нам Мария  Ивановна. – Мне тяжело на это  смотреть, но за своего ребенка  я буду бороться.

Прокурор дважды просил утихомирить обвиняемую

Судья Евгений Сидоров, он, кстати, известен тем, что рассматривает дело убитого в 2015-м Олеся Бузины, разрешил Надежде Савченко находиться на скамье рядом с адвокатами, а не в стеклянном боксе. Депутат одела традиционный для нее черный свитер с белым трезубцем.

- Из всего, что озвучила прокуратура, правда только одно - мое неуважение к представителям власти, - ответила Надежда Савченко, выслушав обвинительный акт. - На все планы "терактов" нужен был бы целый полк. Я не депутат Пашинский. Я не стреляю сдуру по людям. Заказчик моего дела - администрация президента. Исполнитель - это военное подразделение. Мы не судим Майдан, за то, что скинул преступную власть Януковича. И не будем судить, когда народ скинет эту преступную власть.

Прокурор, не выдержав спича обвиняемой, дважды просил судью вмешаться.

- Ваша честь, поведение  обвиняемой мешает судебному  процессу. Сделайте ей замечание, - настаивает он.

Но судья, занятый изучением более 200 страниц дела, молчит.

- Сначала взорвать Раду, а потом прийти ночью захватить пепелище - это было так смешно, что лишь идиоты в это поверят, - твердит Надежда Савченко.

"Депутаты-предатели"

Политиков, кого-то из бывших однопартийцев из "Батькивщины", в суде не видно. Немногочисленных сторонников Нади разместили в соседнем зале, там, где шел процесс, не протолкнуться от журналистов.

- Надя им мешает, - возмущается женщина, держащая портрет с перечеркнутым черным фломастером лицом Юлии Тимошенко. – За счет нее сделали из себя патриотов, пришли к власти, а теперь в тюрьму Надежду отправляют.

Кто-то из собравшихся подсчитывает, какой будет стоимость коммунальных услуг. Не упустили возможности поругать народных депутатов, голосовавших вчера за снятие неприкосновенности с Надежды Савченко.

- Сережа Лещенко и Семен Семенченко – предатели, - убеждал свою собеседницу один из присутствующих там пенсионеров.

- Егор Соболев, я ему  так верил, и он свой голос  дал. Испугались, что, вправду, купол  на голову мог упасть, - присоединился  к ним еще один собеседник.

"До встречи на свободе!"

Решение, оставлять ли Надежду Савченко на свободе или держать в СИЗО, присутствующие вначале поняли не верно.

- Ура! – взорвался зал  аплодисментами.

Присутствующие в зале, не дослушав до конца монотонную речь судьи, ошибочно поняли, что Надежду Савченко оставят на свободе. Но все не так.

- Да действительно, судья  сказал фразу: "Вчера депутата  задержали незаконно, а значит - ее  удерживать под стражей нельзя". Но потом сразу же добавил, что по предъявляемым обвинениям, арестовывает ее на 59 дней, - объяснил после оглашения решения адвокат Савченко Виктор Чевгуз.

Надежда Савченко, которая поверила в счастливый конец, выглядела огорченной. Хотя быстро взяла себя в руки и стала демонстрировать бодрость духа.

- Что же вас так напугало, уважаемый судья? – улыбаясь, обратилась  к судье политик. А потом обернулась к залу:

- До встречи на свободе!

- Сейчас я не знаю, что  мне делать, к кому обращаться, - говорит "КП" в Украине" мама Нади Мария Ивановна. – К президенту, боже упаси, не пойду. Что ж, нам суждено пережить и это...

Новости по теме: Надежда Савченко