Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Рада признала незаконными выборы президента России в Крыму

Рада признала незаконными выборы президента России в Крыму
Фото: Выборы Путина в Крыму признаны противозаконными. Фото: kremlin.ru

Верховная Рада признала незаконным голосование на выборах президента России в оккупированном Крыму. Об этом сообщил телеканал "112 Украина". "За" проголосовали 255 народных депутатов.

В заявлении сказано, что проведенные выборы на украинском полуострове никак не меняют его статус в Конституции Украины. Спикеру Рады Андрею Парубию поручили ознакомить с результатами голосования парламенты других государств.

- Существенные ограничения избирательных прав граждан в ходе избирательного процесса в РФ, создание неравных условий для кандидатов и отсутствие настоящего выбора, о которых говорится в предварительных выводах Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также неправомерное зачисление свыше 1 млн. голосов из временно оккупированных Крыма и Севастополя, существенно искажают результаты голосования на выборах президента РФ в целом, закономерно ставя под сомнение их легитимность, - сказано в заявлении. 

Согласно официальным данным ЦИК России, действующий президент набрал почти 77% голосов на выборах 18 марта. Утром, 19 марта, Путина поздравили лидеры бывших стран СНГ, главы Китая, Сербии, Венесуэлы, Кубы, а спустя почти сутки лидеры США, Франции и Германии. Поздравления глав государств с избранием Путина президентом стали своеобразным барометром нынешнего восприятия России в мире (подробнее). 

КСТАТИ

The Washington Post: в материалах к телефонному звонку Трампа к Путину была пометка: "НЕ ПОЗДРАВЛЯТЬ"