Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скандал вокруг Facebook: акции компании рухнули, а инвесторы подают в суд

Скандал вокруг Facebook: акции компании рухнули, а инвесторы подают в суд
Фото: Фото: Kredo.pro

Facebook оказался в центре крупного скандала. Компанию подозревают в халатности или небрежности к защите приватных данных 50 миллионов своих пользователей. 

19 марта Faccebook пережил свое крупнейшее однодневное падение за четыре года. Акции компании упали на 8% после появления информации о том, что аналитическая компания Cambridge Analytica использовала данные пользователей социальной сети без их разрешения. В тоже время, стоимость компании снизилась на 37 миллиардов долларов. Во вторник, 20 марта, акции снова упали, снизившись на 3%, а генеральный директор Facebook Марк Цукерберг потерял более 6,06 миллиарда долларов, сообщает CNBS.

Эти данные нужны для изучения предпочтений избирателей в интересах кампании Дональда Трампа. Кроме того, компанию обвиняют в использовании личных данных для психологических манипуляций с целью повлиять на результаты выборов в разных странах мира. Cambridge Analytica в ответ заявляет, что не занималась подобным и уверяет, что журналистское расследование было искажением того, как компания ведет свою деятельность.

В Facebook заявили, что компания не имеет отношения к деятельности Cambridge Analytica. Но при этом в компании выяснили, что данные Cambridge Analytica предоставили ее сотрудники Джозеф Канселлор и Александр Коган, которые создали фирму Global Science Research.

Отмечено, что если скандал в Cambridge Analytica приведет к ужесточению правил защиты данных, как того требуют некоторые разработчики политики конфиденциальности, это также может повредить доходам Facebook и всех платформ социальных сетей.

Между тем, Цукерберг сталкивается с призывами дать показания перед законодателями в Соединенных Штатах и ​​Соединенном Королевстве.

Председатель комитета СМИ парламента Великобритании Дамиан Коллинз потребовал, чтобы глава Facebook рассказал о подключении Facebook к Cambridge Analytica. Должностные лица Великобритании по защите данных планируют получить ордер на вход в офисы Cambridge Analytica в Лондоне для проверки серверов и систем.

В США штаты Нью-Йорк и Массачусетс открыто затребовали у Facebook информацию о Cambridge Analytica, а Федеральная торговая комиссия (FTC), по данным информированных источников, начала расследование в связи с возможными нарушениями.

Один из создателей мессенджера WhatsApp Брайан Эктон в Twitter призвал всех пользователей удалить Facebook, соответствующий хэштег deletefacebook вышел в тренды. Facebook приобрела WhatsApp в 2014 году.

Инвесторы подают в суд

Во вторник, 20 марта, группа инвесторов подала иск в суд на компанию Facebook в связи со скандалом вокруг британской компании Cambridge Analytica. Соответствующие документы поступили в электронную базу данных федерального суда Северного округа штата Калифорния, сообщает ТАСС.

Коллективный иск был подан от имени инвестора на имя Фан Юан, а также всех лиц, которые могли понести финансовые потери из-за того, что ранее вложили средства в акции Facebook.

Истцы стремятся получить от компании компенсацию, однако в каком размере – не уточняется.

Инвесторы обвиняют Facebook в том, что ее представители "делали заведомо ложные или вводящие в заблуждение заявления", а также "нарушили свои правила относительно защиты личной информации, позволив третьей стороне получить доступ к личным данным миллионов пользователей без их согласия".

Чтобы успокоить собственных сотрудников, вчера руководство Facebook проводило с ними закрытые встречи. Однако, по данным The Daily Beast, основатель и глава Facebook Марк Цукерберг, а также главный операционный директор (COO) Шерил Сэндберг не присутствовали на мероприятии, его вел юрист Пол Гревал, который публиковал первые официальные заявления Facebook о сложившейся ситуации. Примечательно, что заявлений Цукерберга по этому вопросу пока не было.

В ЭТО ВРЕМЯ

Telegram угрожает блокировка

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что онне будет предоставлять ФСБ России ключи для расшифровки переписки пользователей. Об этом он сообщил в своем микроблоге Twitter.

20 марта Верховный суд отклонил иск Telegram к ФСБ. Мессенджер требовал признать недействительным приказ спецслужбы, которым ему назначен штраф в размере 800 тысяч рублей (около 14 тысяч долларов) за отказ передать ключи для шифрования информации. После этого "Роскомнадзор" заявил, что требует от Telegram предоставить эти ключи ФСБ в течение 15 дней. После этого ведомство может обратиться в суд для блокировки Telegram.

Telegram может попытаться оспорить решение суда. Если это не удастся, то после второго невыполненного предупреждения Роскомнадзора сервис может быть заблокирован. Обойти блокировку можно будет с помощью VPN-сервисов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Министр юстиции Норвегии подала в отставку из-за поста в Facebook

В Норвегии министр юстиции Силве Листхауг, которой угрожал вотум недоверия парламента, подала в отставку.

Новости по теме: Facebook скандал Марк Цукерберг