Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Протесты под посольствами РФ в Украине: медведи, балалайки и "Правый сектор"

Протесты под посольствами РФ в Украине: медведи, балалайки и
Фото: В Киеве устроили небольшое веселье. Фото: Оскар ЯНСОНС

Еще накануне МВД Украины в лице министра Арсена Авакова запретило проведение голосования на территории российских консульств в Украине. И хоть по закону территории дипломатических учреждений не подконтрольны Киеву, устанавливать свой порядок рядом с этими территориями Украина может.

В связи с этим 18 марта под зданиями российских консульств в украинских городах были усилены меры безопасности, появилось много правоохранителей. В здания пропускают исключительно сотрудников, которые там работают.

Отдельных красок в инициативу МВД привнесли представители националистических организаций, которые устроили акции протеста под консульствами России. Они так же выступают против голосования.

Самой яркой выдалась акция в Киеве, куда протестующие принесли статую действующего президента России Владимира Путина. Кроме того, некоторые нарядились в костюмы медведей, взяли с собой балалайки, водку и т.д. Вместе со всем этим протестующие размахивают флагами ВО "Свобода", "Правого сектора" и других организаций.

Протестующие Харькова также отличились. Они принесли под здание консульства гроб с куклой Владимира Путина. В Одессе поступило сообщение о "минировании" дипломатического ведомства. Однако, полиция взрывчатки не нашла. Наиболее спокойно ситуация обстоит под консульством во Львове.

МВД: акции проходят мирно

- По состоянию на 10.20 ситуация у дипломатических представительств РФ в Украине спокойная и находится под полным контролем правоохранительных органов. Под представительствами РФ активисты проукраинских организаций проводят мирные акции протеста. В настоящее время грубых правонарушений не зафиксировано, задержанных нет, - написал советник министра МВД Украины Зорян Шкиряк.

История вопроса

МВД Украины запретило россиянам голосовать в дипломатических учреждениях, которые располагаются на территории нашей страны.

Представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич назвал действия Киева нарушением международных документов. По его словам, речь идет о нарушении Хельсинского заключительного акта 1975 года, Итогового документа венской встречи СБСЕ 1989 года, Копенгагенского документа СБСЕ 1990 года, Парижской хартии для новой Европы 1990 года, Документа московского совещания СБСК 1991 года.

Несмотря на это некоторые люди все равно пришли к дипломатическим ведомствам в Киеве. Рядом с этими зданиями находится много правоохранителей. Накануне МВД усилило контроль за правопорядком в столице.

В ТЕМУ

Как проходят выборы президента в России

Россия голосует на очередных выборах президента. 3620 избирательных участка открылись в 8.00 по местному времени. Участок на территории аэропорта "Внуково" открылся на два часа раньше для удобства пассажиров. Некоторые избирательные участки оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней. Также на каждом из участков и в помещениях территориальных избирательных комиссий будет работать по две видеокамеры.

Новости по теме: выборы президента России