Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Выборы президента России: Путин всех победил

Выборы президента России: Путин всех победил
Фото: Владимира Путина называют главным претендентом на президентское кресло. Фото: Твиттер Эрнеста Макаренко

В России прошли очередные выборы президента. По данным Центральной избирательной комиссии победу с разгромным отрывом одерживает действующий лидер страны Владимир Путин.

По состоянию на 19.30 по Москве, явка составляла 59,85 процента. После обработки 40 процентов бюллетеней ЦИК представил такие цифры:

  • Владимир Путин - 74,22%
  • Павел Грудинин - 14,03%
  • Владимир Жириновский - 6,51%
  • Ксения Собчак - 1,41%.

Данные экзит-поллов:

  • Путин — 73,9%
  • Грудинин — 11,2%
  • Жириновский — 6,7%
  • Собчак — 2,5%
  • Явлинский — 1,6%
  • Титов — 1,1%
  • Бабурин — 1,0%
  • Сурайкин — 0,8%

Как голосовали кандидаты

Действующий глава государства Владимир Путин уже проголосовал. Президент отдал свой голос в здании Российской академии наук на Ленинском проспекте столицы. Там же он голосовал в 2000, 2004, 2008 и 2012 годах.

Путин пришел на участок около 9.30 утра, предъявил паспорт, получил избирательный бюллетень, после чего направился с ним в кабинку.

 

 

 

Также одним из первых проголосовал кандидат от КПРФ Павел Грудинин, которого накануне называли главным конкурентом Путина в борьбе за президентское кресло.

Павел Грудинин. Фото: РИА Новости

 

- Я считаю, что надо участвовать в выборах даже, где нарушены многие моменты связанные не только с самим моментом голосования, а с тем, как проходил этап до выборов. Сегодня, если мой результат, как избирательного кандидата будет ниже, если Путин получит больше процентов, вы должны все прекрасно понимать,  что каждый лишний процент в пользу Путина - это результат бойкота. Чем больше будет голосов у Путина, тем жестче будет система, начиная с 19 марта. Это ответственность всех тех людей, которые не пришли и не постарались снизить это, - заявила КсенияСобчак.

Фото: ТАСС 

 

- Мы выбираем сегодня правителя русского мира, чьи границы мы еще не обозначили, - заявил Владимир Жириновский. После этого кандидат уточнил, что выбирают "правителя всей планеты Земля"

Фото: ТАСС 

 

- Наши наблюдатели сталкиваются с административным давлением, особенно в Кемерово, - заявил Григорий Явлинский.

Фото: РИА Новости 

Голосование в Украине

МВД Украины запретило россиянам голосовать в дипломатических учреждениях, которые располагаются на территории нашей страны. Представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич назвал действия Киева нарушением международных документов. По его словам, речь идет о нарушении Хельсинского заключительного акта 1975 года, Итогового документа венской встречи СБСЕ 1989 года, Копенгагенского документа СБСЕ 1990 года, Парижской хартии для новой Европы 1990 года, Документа московского совещания СБСК 1991 года.

Несмотря на это некоторые люди все равно пришли к дипломатическим ведомствам в Киеве. Рядом с этими зданиями находится много правоохранителей. Накануне МВД усилило контроль за правопорядком в столице.

Такая же ситуация с голосованием в Харькове и Одессе. Там кроме правоохранителей к зданиям консульств пришли представители националистических организаций, которые заявили, что не допустят голосования в Украине.

 

 

 

 

 

 

В ТЕМУ

От Путина до Собчак: каких скандалов можно ждать на выборах президента России

Последний соцопрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) от 9 марта показал, что практически все кандидаты, за исключением Владимира Путина, потеряли свои позиции. Эксперты считают, что к этому привели неудачные выступления на дебатах, большое количество скандалов и неудачные форматы публичных дискуссий политиков. "КП в Украине" выясняла, с чем подошли к выборам кандидаты в президенты России. 

Новости по теме: выборы президента России