Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Макрон: "Есть все основания считать Россию виновной в отравлении Скрипаля"

Макрон:
Фото: Фото: Marie Claire

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что за покушением на бывшего полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля стоят спецслужбы России. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, сообщили РИА "Новости"

Макрон выразил солидарность с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй и сказал, что ее страна "перенесла атаку своей территории". 

- Есть все основания полагать, что Россия совершила эту попытку убийства, - заявил Макрон.

Главы Великобритании, Франции, Германии и США ранее подписали совместное заявление, в котором осуждалась атака на Скрипаля и его дочь в Солсбери, а ответственность возлагалась на Россию. Президент США Дональд Трамп отдельно также сказал, что он не исключает российскую версию покушения на двойного шпиона.

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон отказался жать руку послу России Александру Яковенко. По словам российского посла, в определенных ситуациях протокол министерства иностранных дел Великобритании позволяет не жать руку послу. 

КСТАТИ

Порошенко впервые прокомментировал отравление Скрипаля

- "Химическая атака" Кремля в Великобритании - не что иное, как посягательство на суверенитет Великобритании. И наше послание России такое же, как и слова британского министра обороны Гэвина Уильямсона: "Заткнуться и убраться вон", - сказал Порошенко. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему отравление Скрипаля вызвало такую жесткую реакцию

Москва переступила опасную черту в межгосударственных отношениях.