Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко назначил Сергея Наева командующим Объединенных сил

Порошенко назначил Сергея Наева командующим Объединенных сил
Фото: Порошенко назначил Сергея Наева командующим Объединенных сил. Фото Радио Свободы

Президент Петр Порошенко назначил генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим Объединенных сил, которые служат на Донбассе. Напомним, что недавно Антитеррористическая операция - АТО - закончилась и началась операция Объединенных сил. 

- По моей инициативе Верховная Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса. Этим документом создана новая правовая основа для отпора вражеской агрессии на Донбассе, а в перспективе – и для восстановления территориальной целостности Украины. Формат антитеррористической операции будет изменен на операцию Объединенных сил. Руководство силами и средствами ВСУ и других военных формирований и правоохранительных органов полагается на командующего Объединенных сил. На эту должность я решил назначить генерал-лейтенанта Сергея Наева, - сказал президент. 

Порошенко сообщил, что поставил перед командующим Объединенных сил задачу по укреплению Вооруженных сил Украины настолько, "чтобы они были не только обороноспособными, но и способными освободить оккупированные территории".

Наев 7 марта 2018 года назначен заместителем начальника Генштаба Вооруженных сил Украины. До этого проходил службу в должности начальника штаба - первого заместителя командующего Сухопутных войск ВСУ. Тут можно ознакомиться с его декларацией

ТОП-10 идей закона о реинтеграции Донбасса 

  1. Россия признается страной-агрес­сором.
  2. Органы управления "ЛДНР" названы оккупационными администрациями.

  3. Обеспечение соблюдения прав и свобод граждан на оккупированных территориях Донбасса возлагается на страну-агрессора. Россия несет ответственность за моральный и материальный вред, причиненный Украине и ее гражданам.

  4. Все лица, содействующие оккупации украинских территорий, подлежат уголовной ответственности.

  5. Антитеррористическая ситуация на востоке Украины переименовывается в меры обеспечения национальной безопасности.

  6. На оккупированных территориях устанавливается гибридный вариант военного положения.

  7. Президенту Украины предоставляется право единолично провозглашать начало и окончание меры по обеспечению национальной безопасности, то есть вводить военное положение.

  8. Общее руководство боевыми действиями передается от СБУ к Минобороны.

  9. Создается оперативный штаб объединенных сил. Его командир будет иметь в зоне конфликта и прилегающих территориях неограниченную власть.

  10. Прерогатива определять порядок перемещения граждан и товаров через линию разграничения отдается Кабмину. 

Новости по теме: ООС (АТО)