Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

МИД подготовил документ о расторжении Договора о дружбе с Россией и выходе из СНГ

МИД подготовил документ о расторжении Договора о дружбе с Россией и выходе из СНГ
Фото: Фото: informator.news

Народный депутат Светлана Залищук заявила, что глава МИД Павел Климкин на заседании комитета парламента по иностранным делам анонсировал предложение по разрыву Договора о дружбе с Россией, а также выход Украины из СНГ. Об этом Залищук написала на своей странице в Фейсбуке. 

- Министр Павел Климкин на нашем комитете по иностранным делам анонсировал, что МИД подготовило предложения для президента по выходу из органов СНГ и денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. На вопрос когда можно ожидать таких решений министр ответил, что решение за главой государства, - написала она. 

Климкин заявлял о подготовке предложения по расторжению восьми договоров с Россией еще в январе этого года. 

- По состоянию на конец 2017 года, если я не ошибаюсь, мы уже денонсировали 35 разных документов с Россией, включая межгосударственные, межправительственные, межведомственные, - рассказал Климкин журналистам. 

18 февраля в Киеве забросали камнями и разрисовали фасад офиса "Россотрудничества", который расположен на Подоле на улице Борисоглебской. Также из помещения забрали флаг России, растоптали и сожгли его. В нападении участвовали активисты движения ОУН. В Москве вызвали "на ковер" поверенного по делам Украины в России. 

КСТАТИ

СБУ: "Мы неоднократно просили СНБО закрыть центр "Россотрудничества"

- Нами в 2015-2016 годах неоднократно подавались письма СНБО внести Россотрудничество в список запрещенных организаций, но реакции нет. Письма остались без рассмотрения, - сказал заместитель председателя СБУ Виктор Кононенко. 

Новости по теме: Новости России МИД Украины