Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Турчинов рассказал о планах РФ о полномасштабном наступлении на Украину

Турчинов рассказал о планах РФ о полномасштабном наступлении на Украину
Фото: Александр Турчинов. Фото: СНБО

В марте 2014 года украинская разведка неоднократно сообщала о намерении российских войск начать полномасштабное наступление против Украины. Об этом бывший и.о. президента Украины, секретарь СНБО Александр Турчинов в документальном фильме "Украина. 100 дней над пропастью", вышедший 13 марта на телеканале 1+1.

По словам Турчинова, танки и вертолеты врагов "приближались к самой границе и разворачивались, а российская армия стояла вдоль всей границы на севере и востоке".

- В течение марта несколько раз, трижды, а может и больше, наша разведка давала данные, что именно в 4 часа утра российские войска войдут на территорию Украины, начнется масштабное наступление. Первый раз - мы ночь провели в командном пункте, полная боевая готовность. Ждем. Танки подошли почти к границе и развернулись. Второй такой раз, в течение недели - теперь точно сегодня в 4 часа будет наступление, - рассказал Турчинов, которого цитирует УНИАН

Секретарь СНБО уверен, что планы президента РФ относительно полномасштабного вторжения был сорван добровольцами, давших время оправиться украинской армии.

- Путин просчитался. Он считал, что уничтожил украинскую армию, спецслужбы, экономику. Но он не просчитал того, что в Украине будет создано добровольческое движение. Когда ребята юристы, преподаватели, студенты прямо с Майдана пойдут на передовую. И, собственно, создание добровольческого движения в тот период - это ключевой момент, который сорвал планы Путина. Именно добровольцы сдержали Путина и спасли ситуацию - дали время оправиться армии, купить бронежилеты, каски, оружие, - подчеркнул секретарь СНБО.

В свою очередь министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал, что еженощно им сообщалось о вылетах российских ударных вертолетов в сторону Украины.

- Каждую ночь нам рассказывали, что группа вертолетов взлетела, или из Беларуси, или из России, и летит сюда. И несколько раз так было, когда ударные группы вертолетов летели вдоль границы, разворачивались и летели обратно, – сказал глава МВД.

При этом председатель Верховной Рады Андрей Парубий вспомнил о российской армии вдоль границы с Украиной.

- Российская армия стояла в то время вдоль всей границы – на границе с Донецкой, Луганской, Харьковской, Сумской и Черниговской областями. Надо осознать, что от черниговской границы до Киева расстояние небольшое, - отметил Парубий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Главные цитаты Турчинова на суде против Януковича: про "неспособную" армию и войну с Россией 

Секретарь СНБО на допросе в суде ответил на несколько вопросов прокурора и адвоката Януковича об оккупации Крыма и не только.

В Оболонском районном суде прошел допрос секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова. Он выступал как свидетель по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича. "КП в Украине" собрала самые интересные и главные цитаты бывшего и.о. главы государства. 

Об армии, которой не было 

В конце февраля - начале марта 2014 года Турчинов, который тогда исполнял обязанности президента Украины, публично заявлял, что ВСУ готовы дать отпор оккупантам и отстоять Крым и Донбасс. Во время допроса на суде секретарь СНБО сказал, что Украина тогда реально располагала пятью тысячами военных, и не могла защитить Крым. Адвокат Януковича Виталий Сердюк спросил Турчинова, почему тот так говорил, если сейчас утверждает обратное.