Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трамп согласился, что Россия должна объясниться перед Великобританией по делу Скрипаля

Трамп согласился, что Россия должна объясниться перед Великобританией по делу Скрипаля
Фото: Дональд Трамп и Тереза Мэй. Фото: REUTERS

Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй согласился, что Россия должна предоставить ответ по инциденту с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

- Президент Трамп согласился с премьер-министром Мэй в том, что правительство Российской Федерации должно дать однозначные ответы относительно того, как это химическое оружие, разработанное в России, стало использоваться в Соединенном Королевстве, - сказано в сообщении пресс-службы.

Трамп заявил, что Соединенные Штаты "солидарны со своим ближайшим союзником и готовы оказать любую помощь" Великобритании. Также стороны согласились, что ответственные за отравления Скрипаля должны понести наказание.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о вероятной причастности России к отравлению Скрипаля и его дочери Юлии. Мэй дала России сутки на ответ, если его не последует, то отравление Скрипаля будет расцениваться как противозаконное использование Россией силы на территории Великобритании.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что никто не вправе ставить России ультиматум. По словам Захаровой, Россия запросила у  Великобритании полный объем информации по отравлению Скрипаля, но пока не получила ответа.

Чем Британия может ответить России на отравление Скрипаля

Во время выступления в парламенте Мэй не стала называть меры, которые примет Великобритания по отношению к России, если подтвердится ее причастность к отравлению Скрипаля. Газета The Guardian предположила несколько вариантов:

  • Высылка российских дипломатов из Великобритании
  • Отзыв лицензии на вещание у телеканала Russia Today
  • Бойкот чемпионат мира по футболу в России
  • Расширение санкции против России
  • Усиление присутствия НАТО на российской границе и ускоренное предоставление Украине Плана действий по членству в Альянсе
  • Обозначить Россию как государство-спонсора терроризма
  • Отрезать российские банки от системы Swift.

СПРАВКА КП

Сергей Скрипаль занимался в Лондоне разведкой в пользу России, но в середине 1990-х годов был перевербован бринанскими спецслужбами. В 2006 году его осудили в России к 13 годам заключения, но обменяли на другого российского шпиона, которого осудили в США в 2010 году.  Скрипаля и его дочь Юлию отравили в городе Солсбери 4 марта 2018 года.

 

 

 

 

 

Новости по теме: Дональд Трамп Тереза Мэй