Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Захарова пригрозила запретить работу британских СМИ в России

Захарова пригрозила запретить работу британских СМИ в России
Фото: Мария Захарова. Фото: Фейсбук

Ни одно британское СМИ не будет работать в России, если Лондон примет решение о прекращении вещания российского телеканала RT. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

- Ни одно британское средство массовой информации в нашей стране работать не будет, если они закроют Russia Today, - сказала Захарова.

Ранее британский медиарегулятор Ofcom допустил возможность лишения RT лицензии на вещание, если власти Великобритании придут к выводу, что за отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери стоит Россия.

Захарова: "Не надо пугать Россию"

Захарова также прокомментировала ультиматум, который выдвинула России премьер-министра Великобритании Тереза Мэй. Если со стороны России до полуночи 13 марта не последует "заслуживающего доверия ответа", то отравление Скрипаля будет расцениваться как противозаконное использование Россией силы на территории Великобритании.

- После того, о чем говорил президент (Захарова намекнула на оружие, которое Путин представил во время послания Федеральному собранию - Авт.), ни один человек не может выйти в парламенте своей страны и сказать - я даю России 24 часа [ультиматума]. Речь идет о Лондоне, который является столицей ядерной державы... Это кому они 24 часа дают и на что? Пугать не надо, не надо пугать, - заявила Захарова.

По словам представителя МИД РФ, Мэй не обладает реальными фактами по делу об отравлении Скрипаля. 

- Есть все инструменты, чтобы передать информацию, запросить у российской стороны, коль скоро ее обвиняют в причастности. Этого ничего не сделано - есть заявление, есть использование дипломатических ресурсов (вызов посла - прим. ТАСС), какие-то оскорбления чуть ли не персональные в адрес российских представителей. Этот арсенал весь использован, - сказала Захарова.

По словам Захаровой, Россия запросила у  Великобритании полный объем информации по отравлению Скрипаля, но пока не получила ответа.

СПРАВКА КП

Сергей Скрипаль занимался в Лондоне разведкой в пользу России, но в середине 1990-х годов был перевербован бринанскими спецслужбами. В 2006 году его осудили в России к 13 годам заключения, но обменяли на другого российского шпиона, которого осудили в США в 2010 году.  Скрипаля и его дочь Юлию отравили в городе Солсбери 4 марта 2018 года.

12 мая премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что с большой долей вероятности Россия ответственна за отравление Скрипаля и его дочери. Главный аргумент заключается в том, что при отравлении было использовано вещество военного типа "Новичок", которое разрабатывалось в СССР с 1970-х годов.