Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Пять стран Европы заявили об опасности "Северного потока-2"

Пять стран Европы заявили об опасности
Фото: Фото: Novinite.ru

Руководители парламентов пяти стран подписали письмо, в котором заявили об опасности газопровода "Северный поток-2". Изначально документ был принят представителями Украины и Молдовы. Представители Польши, Литвы и Латвии подписали его в Вильнюсе. Об этом 11 марта сообщило "Польское радио".

- Газопровод "Северный поток-2" направлен на энергетическую зависимость государств Европейского Союза от России, - говорится в письме.

По словам спикера польского Сейма Марека Кухцинського, Польша хочет сотрудничать со всеми, однако требует заботы о безопасности граждан Балтии и Украины.

Основные месседжи письма:

  • "Мы глубоко обеспокоены настойчивыми попытками России использовать энергетические интересы в политических целях"
  • "Северный поток – 2" представляется как коммерческий проект, но фактически он является инструментом российской государственной политики"
  • "Северный поток – 2" - это не диверсификация источников газа, а углубление энергетической зависимости Евросоюза от России"
  • "Дальнейшее расширение российской инфраструктуры поставок природного газа может увеличить российское влияние, а также уязвимость ЕС"
  • "Северный поток – 2" следует рассматривать в более широком контексте современных российских информационных и кибернетических враждебных действий и военной агрессии"
Новости по теме: Польша Литва Латвия