Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Правый сектор" и другие активисты собираются помешать проведению российских выборов

Фото: Столкновения под посольством России в Киеве в сентябре 2016 года. Фото: УНИАН

Посольство России в Украине направило украинскому МИДу уведомительную ноту о намерении открыть избирательные участки в Киеве, Одессе, Харькове и Львове на выборах президента России 18 марта и попросило обеспечить меры безопасности. Но представители украинских националистических организаций из партии "Свобода", "Правого сектора" и Национального корпуса уже пообещали блокировать российские дипломатические учреждения на территории Украины 18 марта.

"В дипломатических представительствах государства-агрессора в Украине - в Киеве, Харькове, Одессе и Львове - с 8:00 до 20:00 Москва планирует провести голосование, а люди с паспортами РФ, которые временно находятся в Украине, - принять участие в этом фарсе. Кремль будет проводить так называемые выборы своего президента также на территории аннексированного Крыма и оккупированного Донбасса. Кремлевских избирателей будут ждать заблокированные здания и "коридор позора", - говорится в заявлении.

При этом украинские националисты заявили, что если нынешняя украинская власть не понимает необходимости запрета российских выборов в Украине, то они сами придут и проконтролируют, чтобы в этот день "никто не попал в диппредставительства Московии".

Тем временем официальный Киев уже дал понять, что не намерен разрешать проведение российских выборов. Павел Климкин сообщил, что России уже направлена ноту протеста Москве в связи с проведением 18 марта выборов президента России на территории Крыма, в которой также упоминает и проведение выборов в других российских диппредставительствах в Украине.

В ней говорится, что "не может быть никаких выборов в диппредставительстве РФ на территории Украины без полного выполнения двух условий". И эти условия - отмена выборов президента России в Крыму и на Донбассе. 

Поскольку Россия не собирается отказываться от выборов на полуострове, то украинские власти не разрешат проведение выборов президента России в Украине. Глава Центризбиркома России Элла Памфилова уже подтвердила, что с голосованием россиян в Украине сложилась "совершенно провальная ситуация, и не по нашей вине".    

Впрочем, ввряд ли удастся полностью запретить проведение выборов в российских дипломатических представительствах. Дело в том, что они являютсячастью суверенной территории другого государства, и нельзя будет запретить россиянам, проживающим в Украине, прийти в свое посольство 18 марта. 

Но из-за намерений украинских националистических организаций это сделать будет очень затруднительно. 

Мнение эксперта

Владимир Фесенко, политолог:

- Единственным результатом блокирования станет пропагандистская картинка для российских телеканалов. Они подыграют России, и в Москве даже будут рады акции украинских националистов.

Что касается официальной позиции украинских властей, то Украина вполне логично запрещает проведение выборов президента России на своей территории. Мотивация – в связи с тем, что РФ грубо нарушает свои международные обязательства и игнорирует позицию Украины по голосованию в Крыму, Киев также не может обеспечить голосование по российским выборам на своей территории.

Новости по теме: выборы президента России