Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выборы в России: все что известно о главных кандидатах

Выборы в России: все что известно о главных кандидатах
Фото: Фото: Эдуард ГУЩИН

18 марта в России пройдут выборы президента. И хотя их результат заведомо известен, участники президентской кампании усиленно имитируют полноценный избирательный процесс.

Безусловный и единственный фаворит выборов Владимир Путин возможно будет голосовать не в Москве, а в аннексированном Крыму, в Севастополе. Российское издание "Коммерсантъ" пишет, что это вызвано прогнозом низкой явки избирателей на полуострове, и российский президент лично приедет их переубеждать. Но скорее всего, выбор Севастополя - внешнеполитический сигнал западном миру: Россия ни при каких условиях не откажется от Крыма.

Помимо Путина, за место в Кремле формально будут бороться еще семь кандидатов, из которых только четыре могут претендовать на поддержкуизбирателей выше одного процента.

Двое - Григорий Явлинский и Ксения Собчак - позиционируют себя, как противников Путина. А на самих выборах используется давно апробированная схема "президент против коммуниста и националиста". Именно представители этих партий сейчас набирают хоть какой-то процент поддержки у россиян.

Конкретно

Кто будет участвовать в выборах президенты России?

1.Владимир Путин

  • Рейтинг: 75 %.

От кого выдвинут: группа избирателей.

Декларация о доходах

В то время как многие экономические и политические эксперты считают Путина одним из самых богатых людей планеты, согласно данным ЦИК за шесть лет президентства он заработал чуть более 38 миллионов рублей (663 тысячи долларов), глава Кремля задекларировал несколько машин – в основном старые ГАЗы и ВАЗы разных моделей.

2.Павел Грудинин

  • Рейтинг: 7,3 %.

От кого выдвинут: КПРФ и "Левый Фронт". Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в выборах участие не принимает, решил уступить "дорогу молодым" так как Компартия в глазах общественности давно уже превратилась в аналог "Единой России".  

Степень оппозиционности: Павел Грудинин критикует только экономическую стратегию российского правительства, а в политической части, как и все коммунисты, полностью поддерживает Путина.

Декларация о доходах: За предыдущие 6 лет кандидат заработал 157 миллионов рублей (2,7 миллиона долларов). У самого Грудинина машин нет, а его жена ездит на Лексусах.

3.Владимир Жириновский

Рейтинг: 4,7 %.

От кого выдвинут: ЛДПР. Неизменный участник всех президентских выборов в России за последние 25 лет.

Степень оппозиционности: Полная поддержка действующего президента плюс еще более радикальные взгляды. Постоянно грозит Западу и Украине, вплоть до откровенного шовинизма. Недавно предложил сбросить "маленькую атомную бомбу на имение Петра Порошенко".

Декларация о доходах: За шесть лет заработал 98 миллионов рублей (1,7 миллиона долларов). В гараже у Жириновского – автомобиль "Лада".

4. Ксения Собчак

  • Рейтинг: 1%.

От кого выдвинута: Всероссийская политическая партия "Гражданская инициатива".

Степень оппозиционности: Резко критикует Путина за аннексию Крыма и Донбасс. Дословно: "Крым – украинский, это медицинский факт", и "конфликт на Донбассе является искусственно созданным и поддерживаемым Россией". Но несмотря на это, к выборам ее допустили, и тому несколько причин. Первая – показать Западу, что в России действительно есть выбор. Вторая – она дочь Анатолия Собчака, который в свое время дал путевку во власть Путину.  

Декларация – неизвестна

5. Григорий Явлинский

  • Рейтинг: 1%.

От кого выдвинут: партия "Яблоко".

Степень оппозиционности: Либеральный политик, который считает, что Крым должен быть возвращен Украине через "легитимный референдум о статусе Крыма, организованный по украинским законам". Допущен к выборам из тех же соображений, что и Ксения Собчак - продемонстрировать Западу уважениек оппозиции.

Декларация: неизвестна

Есть и два полностью "непроходимых" кандидата: бизнес-омбудсмен Борис Титов и выдвиженец партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин.

Минус один

Алексей Навальный

Не зарегистрирован как кандидат. Причина - неснятая судимость за акции протеста. Впрочем, он никак не мог бы рассчитывать на победу.

Степень оппозиционности: тотальная критика Путина из-за нарушения демократических ценностей, но Крым считает российским.  

Некоторые российские эксперты считают недопущение Навального к выборам хорошим знаком для его команды. Ему все равно пока что не на кого опереться, так что Навального называют "кандидатом из будущего".

А в это время

Вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко заявила, что Украина будет поднимать вопрос нелегитимности выборов президента России в Крыму в ПАСЕ, ОБСЕ и НАТО.

"Накануне выборов президента Российской Федерации на оккупированном полуострове происходит насильственная паспортизация граждан Украины, чтобы заставить их голосовать на нелегитимных выборах. Невозможно избирать президента России на украинской территории", - заявила Геращенко.

В целом же может получиться ситуация, схожая с непризнанием выборов российскую Госдуму на полуострове в сентябре 2016 года. Тогда Госдепартамент США и европейские партнеры Украины не признали их легитимность.  

Новости по теме: выборы президента России