Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рубан в суде объяснил найденный в его машине арсенал оружия

Рубан в суде объяснил найденный в его машине арсенал оружия
Фото: Рубан в суде. Фото: Страна

Владимир Рубан, бывший участник переговоров по обмену пленными, заявил в суде, что ему не принадлежит микроавтобус, в котором нашли арсенал оружия на блокпосту.

По его словам, он был водителем, его попросили перевезти мебель.

- Из меня делают террориста №1. Я отрицаю все обвинения и у меня есть пояснения. Операция, которая проходила вчера, была спланирована офицером по имени "Кедр". Он хотел перейти на сторону "ДНР" и назад. Я был у него водителем. У меня нет пропуска на переход на неподконтрольную территорию. Но я занимался и занимаюсь обменом пленных. У меня есть опыт сложных операций и переходов, - объяснил Рубан.

Он добавил, что про оружие не знал.

Рубана, который занимался обменом пленных в 2015 и 2016 годах, задержали 8 марта в пункте пропуска "Майорское". СБУ обвинила его в перевозке оружия и подготовке теракта в Киеве. В подозрении сказано, что Рубан готовился с ноября.

Первую партию оружия он якобы отвез в воинскую часть в Хмельницком. Защита Рубана обратила внимание, что от города до Киева – более 300 километров и быстро перевезти все до столицы нельзя. На суде Рубан сказал, что он "временно безработный".

- Я не помню, чтобы в Украине кого-то в таком обвиняли, - сказал он журналистам.

Глава СБУ Василий Грицак заявил Петру Порошенко на встрече 9 марта, что "уровень угрозы был наибольший со времени независимости Украины".

Фото
Фото
09 Марта 201815:04

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто такой Владимир Рубан

Рубан является главой центра "Офицерский корпус". С 2014 года участвовал в обмене заложников. В феврале 2017 года его уже задерживали на КПП, тогда СБУ заявила, что допрашивала его из-за нарушения порядка пересечения линии разграничения. 

Новости по теме: Владимир Рубан