Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рубана заподозрили в подготовке теракта в Киеве, начался суд

Рубана заподозрили в подготовке теракта в Киеве, начался суд
Фото: Владимир Рубан в суде. Фото: Страна

Рубану сообщили о подозрении

Переговорщику Владимиру Рубану сообщили о подозрении по трем статьям. Об этом сообщила "Украинская правда" со ссылкой на источник в СБУ.

Подозрение объявили по статьям: "Незаконное обращение с оружием", статья подразумевает хранение и передачу оружия; "Приготовление к преступлению", которая говорит о подыскивании или приспособлении средств или орудий; "Террористический акт".

Рубана заподозрили в подготовке теракта

"Страна" опубликовала текст подозрения Рубану на восьми страницах, в нем говорится о подготовке терактов в Киеве и покушении на Петра Порошенко.

В подозрении говорится, что теракт начали готовить в ноябре 2017 года, цель – дестабилизация обстановки на территории всей Украины, что позволило бы России начать "полномасштабное наступление", введя вооруженных миротворцев. Одним из способов исполнения теракта называется обстрел Верховной Рады и Администрации президента.

В подозрении СБУ также говорится, что экспертиза установила, что в микроавтобусе Мерседес Спринтер Рубан в ноябре привез пулеметы и гранатометы и оставил их в воинской части в Хмельницком. 6 и 8 марта этого года он приобрел на неподконтрольной территории другое оружие, в том числе автоматы Калашникова.

Суд проходит в Киеве

Рубана привезли в Киев из Мариуполя, сообщила "Громадскому" его жена Руслана. Заседание Шевченковского суда началось около 12 часов.

На суде Рубан сказал, что он разведен и "временно не работает".

Обвинение просит 60 суток ареста без возможности внесения залога.

- Имея дружеские отношения с Захарченко, разделяя его взгляды, Рубан решил убить президента, Авакова, Турчинова, - зачитал судья, передает Громадское.

Сам Рубан сказал, что машина, с которой его задержали, не принадлежит ему.

- Про наличие оружия я не знал, - заявил Рубан.

Жена Рубана сказала "Стране", что последний раз видела супруга  в воскресенье, он уехал по делам. Также она подтвердила, то у нее в квартире провели обыск.

- Они изъяли рукописные бумаги со списками пленных, выкрутили жесткие диски с ноутбуков, забрали мобильные телефоны, карточки, - сказала она.

Рубана задержали 8 марта на в пункте пропуска "Майорское". По предварительным данным, он ехал с неподконтрольной территории Донбасса с арсеналом оружия.

Фото
Фото
09 Марта 201811:57

Новости по теме: Владимир Рубан