Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Гройсман заявил о нехватке газа: "Нафтогазу" не нужно было расслабляться"

Гройсман заявил о нехватке газа:
Фото: Владимир Гройсман. Фото: пресс-служба премьера

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что из-за действий "Газпрома" в ближайшие дни в Украине будет нехватка газа.

- Чтобы избежать негативных последствий этой ситуации, на несколько дней введены меры по ограничению потребления газа. Перед руководством НАК "Нафтогаз" мной поставлена задача максимально быстро урегулировать проблему. Прошу местные власти постоянно контролировать ситуацию и оперативно реагировать, если людям нужна будет любая ваша помощь, - заявил Гройсман через свою страницу в Фейсбуке.

Гройсман поставил два условия "Нафтогазу": не допустить технических сбоев и найти другие варианты поставок газа. 

- Я хочу напомнить, что Украина больше двух лет живет без капли газа. И расслабляться "Нафтогазу" не нужно было. А нужно было продолжать сотрудничество с европейскими партнерами, чтобы обеспечить резервные варианты. Потому что мы знаем, что Россия всегда прибегает к шантажу, когда речь касается Украины, - заявил Гройсман.

Гройсман считает, что ограничивать работу учебных учреждений нужно только в крайнем случае. Тогда как на утреннем заседании Рады министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик рекомендовал детсадам, школам и вузам приостановить работу до 6 марта, чтобы сэкономить газ.

"Газпром" после решения Стокгольмского арбитражного суда отказался поставлять газ в Украину и снизил на 20 процентов давление в газопроводах. В связи с этим "Нафтогаз" призвал украинцев  убавить температуру в котлах на  один градус днем и на два градуса ночью. Согласно подсчетам компании, это позволит уменьшить потребность в газе на 8-9 процентов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как повлияет на тарифы и курс гривны победа Украины в Стокгольмском арбитраже

За несколько часов до окончания зимы стало известно, что Стокгольмский арбитраж поставил точку в почти четырёхлетнем споре между "Нафтогазом" и "Газпромом". В итоге, суд фактически встал на сторону Украины. В декабре арбитраж признал незаконным условие в газовом контракте, которое звучало как "бери или плати". "Газпром" тогда требовал от Украины по этому пункту сумму в 56 млрд дол. за период с 2009 по 2017 годы.

 

Новости по теме: Владимир Гройсман Газ