Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Климкин: из-за скандального закона Польши любой украинец может быть заключен на три года

Климкин: из-за скандального закона Польши любой украинец может быть заключен на три года
Фото: Павел Климкин. Фото: obozrevatel.com

Принятые Польшей поправки к закону об Институте национальной памяти являются примером одностороннего подхода к истории, считает министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

- Закон разъясняет, что ...преступлениями являются "действия, совершенные украинскими националистами в 1925-1950 годах, которые заключаются в применении силы, террора или иных форм нарушения прав человека в отношении индивидуальных лиц или общественных групп". Извините, но именно в этот период украинские патриоты вели освободительную борьбу против иностранных оккупаций Западной Украины, – написал министр в статье для львовского издания "Збруч".

По словам Климкина, речь идет "вообще обо всех патриотах, боровшихся за независимость Украины".

- Из этого следует, что сегодня любой украинец за любую положительную оценку наших освободительных движений может быть заключен в Польше на три года, поскольку Польша думает об этом иначе. Под реальной угрозой оказывается и коренное украинское меньшинство, и почти миллион наших заробитчан, которые работают в Польше. Более того, наказание настигнет украинца, даже если свою оценку он высказал в себя в Украине. Если последовательно придерживаться буквы нового закона, то польская полиция в Варшаве должна ссаживать таких украинцев с поезда, скажем, Киев – Берлин и отправлять их в каталажку. Или я что-то не так понимаю? – написал Климкин.

Он отметил, что "от эскалации исторических споров не может выиграть ни Польша, ни Украина".

- Пользу от этого может получить только одна сторона - Россия. Именно это заставляет меня предполагать, что идею спекуляций на польско-украинской истории польским националистам подсунули не кто иные, как российские спецслужбы. Если вспомнить об их влиянии на "Брекзит", вмешательство в выборы в США, референдумы в Голландии и Каталонии, то такие подозрения выглядят вполне логичными, - считает министр.

Он подчеркнул, что Украина и Польша имеют "пусть и непростое, но общее прошлое и общее настоящее" .

- Не сомневаюсь, у нас должно быть и будет общее европейское будущее. Мы не смеем просто так погубить нашу дружбу и наше действительно стратегическое партнерство, от которого, вполне возможно, сегодня зависит судьба обоих народов, - подытожил министр.

Претензии к закону

Закон предусматривает уголовную ответственность за утверждение о причастности поляков к Холокосту, а также поддержки идей ОУН-УПА и Степана Бандеры. 

Отменить закон об Институте национальной памяти ранее призывали Украина, Израиль и США

Верховная Рада обратилась к Польше с просьбой отменить закон, поскольку "разжигание конфликтов между нами лежит в интересах общих врагов". Израиль пообещал в скором времени отозвать своего посла из Польши в знак протеста. Глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон осудил возможное подписание польским президентом Анджеем Дудой скандального закона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США объявили Польше ультиматум из-за скандального закона "о Холокосте и УПА" 

В США заявили, что администрация Белого дома направила в Варшаву сообщение о том, что никаких двусторонних контактов не будет, пока скандальный польский закон "Об институте национальной памяти" не пересмотрят. Закон вступил в силу 1 марта. Об этом сообщило издание Onet.pl, передает "Европейская правда".

В вопросе закона США лоббируют интересы Израиля, который выступает резко против этой польской инициативы. Согласно источникам польской газеты Dziennik Gazeta Prawna, Вашинтгтон выдвинул Варшаве ультиматум, пока еще негласный, о заморозке любых видов официальных контактов на высшем уровне, пока Израиль не снимет свои претензии к закону.

Новости по теме: Польша Павел Климкин