Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В ГПУ заявили, что Янукович своей пресс-конференцией поможет обвинению

В ГПУ заявили, что Янукович своей пресс-конференцией поможет обвинению
Фото: Виктор Янукович. Фото: Евгения ГУСЕВА

По словам военного прокурора Руслана Кравченко, анонсированная в Москве на 2 марта пресс-конференция с участием экс-президента Виктора Януковича поможет стороне обвинения. Об этом он сказал во время заседания в Оболонском суде Киева, где рассматривается дело о государственной измене Януковича, сообщила "Украинская правда". 

По словам прокурора, Янукович прекрасно осведомлен о ходе судебных заседаний и решений в отношении него, и пресс-конференция является наглядным тому подтверждением. 

- Обвиняемый Янукович помогает стороне обвинения данными выступлениями. Конечно, мы будем собирать информацию относительно выступления. Заочный процесс проходит в соответствии с законодательством Украины и европейскими нормами прав человека. И никаких нарушений нет, потому что одним из оснований для осуществления специального судебного производства является то, что обвиняемый должен быть осведомлен об осуществлении судебного процесса к нему, - сказал Кравченко. 

Последний раз Янукович собирал пресс-конференцию в Ростове-на-Дону в 2016 году. Тогда он рассказывал о своем отношении к уголовным делам против него в Украине и некоторые подробности о личной жизни. 

В начале февраля Янукович негодовал по поводу того, что суд разрешил заочное следствие в отношении него по другому делу - о расстрелах на Майдане

Януковича подозревают в совершении преступлений по уголовным статьям "Государственная измена", "Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины", "Пособничество в ведении агрессивной войны", и по делу о расстреле протестующих 18-20 февраля 2014 года на Майдане. 

Новости по теме: Виктор Янукович ГПУ