Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Дуда снова напомнил о преступлениях украинцев против польского народа

Дуда снова напомнил о преступлениях украинцев против польского народа
Фото: Анджей Дуда. Фото: journalby.com

Президент Польши Анджей Дуда в очередной раз рассказал о геноциде против поляков в селе Гута Пеняцкая в 1944 году. Глава государства обвинил украинских солдат в преступлениях, совершенных вместе с солдатами Третьего рейха. Об этом сообщила Niezalezna.

- Преступление геноцида, совершенное здесь украинскими солдатами и полицейскими на службе гитлеровского Третьего рейха и украинскими националистами, привело к уничтожению около тысячи человек: польских жителей Гуты Пеняцкой, а также евреев и беженцев из других городов Волыни и Подолья, которых они прятали, - отметил Дуда.

По его словам, для Польши важны отношения с Украиной и он лично заинтересован в том, чтоб наши страны были сильными и безопасными.

- Поэтому нам также нужна память и правда о том, что произошло здесь 28 февраля 1944 года. Так, чтобы ничего подобного не происходило снова, и чтобы наши отношения основывались на прочном фундаменте и взаимном доверии, - объяснил Дуда.

Напомним,  6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал скандальные поправки в закон об Институте национальной памяти Польши, который среди прочего предусматривает наказание за отрицание преступлений украинских националистов. В то же время он направил закон в Конституционный суд на проверку.

Тем временем Министр иностранных дел Украины Павел Климкин признал вину отдельно взятых украинцев и украинских формирований перед польским народом. Также глава МИД призвал Польшу признать свою вину перед украинцами. По мнению министра, исторические вопросы требуют диалога.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Польское воеводство: "О Бандере спрашиваем у тех, кто хочет получить вид на жительство"

Проблемы в украинско-польских отношениях сохраняются. От соседей прилетела очередная новость. На собеседовании у украинцев, которые получают постоянное место жительства в Польше, теперь спрашивают о том, как они оценивают деятельность ОУН-УПА, личности Степана Бандеры, Романа Шухевича и что им известно о Волынской трагедии. Информацию о новых требованиях сообщили на местном телеканале Superstacja.

Новости по теме: Анджей Дуда Польша