Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Климкин признал вину отдельных украинцев перед польским народом

Климкин признал вину отдельных украинцев перед польским народом
Фото: Павел Климкин. Фото: obozrevatel.com

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин признал вину отдельно взятых украинцев и украинских формирований перед польским народом. Также глава МИД призвал Польшу признать свою вину перед украинцами. По мнению министра, исторические вопросы требуют диалога. Об этом шла речь во время его выступления во время брифинга 21 февраля.

- Я готов признать вину отдельных представителей Украины или отрядов в том, что они делали на Волыни. А вы готовы это же сделать? Я готов стать на колени перед жертвами польской национальности. А вы готовы? – приводит слова Климкина агентство РБК.

По его словам, прошлое нельзя переписать путем принятия законов.

- Это прошлое можно понять и постичь только путем исторического диалога. Мы за этот исторический диалог. Мы за то, чтобы хотя бы понять позицию друг друга, как я всегда говорю нашим польским друзьям, - заявил Климкин.

Напомним,  6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал скандальные поправки в закон об Институте национальной памяти Польши, который среди прочего предусматривает наказание за отрицание преступлений украинских националистов. В то же время он направил закон в Конституционный суд на проверку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Польское воеводство: "О Бандере спрашиваем у тех, кто хочет получить вид на жительство"

Проблемы в украинско-польских отношениях сохраняются. От соседей прилетела очередная новость. На собеседовании у украинцев, которые получают постоянное место жительства в Польше, теперь спрашивают о том, как они оценивают деятельность ОУН-УПА, личности Степана Бандеры, Романа Шухевича и что им известно о Волынской трагедии. Информацию о новых требованиях сообщили на местном телеканале Superstacja.

Новости по теме: Павел Климкин Польша