Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко внес в Раду срочный законопроект о нацбезопасности

Порошенко внес в Раду срочный законопроект о нацбезопасности
Фото: Фото: WordPress.com

Президент Петр Порошенко подал в Верховную Раду с пометкой "неотложный" законопроект о национальной безопасности. Об этом сообщила пресс-служба фракции БПП на своем сайте.

По словам председателя постоянной делегации Рады в Парламентской ассамблее НАТО, народного депутата Ирины Фриз, законопроект будет рассмотрен в парламенте в ближайшее время. 

- Мы слишком много говорим об этом законе и необходимости его принятия, рассмотрения, принятия и обсуждения. Поэтому я надеюсь, что администрация Президента не будет с этим тянуть и в ближайшие сессионные недели мы увидим этот документ, для того, чтобы начать работать над ним, - заявила она. 

Закон меняет систему управления безопасностью в стране и приближает ее к стандартам НАТО. 

- Закон является базовым и важным. Он крайне необходим, чтобы мы нашим партнерам по странам Альянса доказали, что мы движемся по стандартам и критериям НАТО в реформировании сектора безопасности и обороны, - отметила Фриз.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) одобрил проект закона о Нацбезопасности 17 января. 

- Основные постулаты, заложенные в этот законопроект - будет четко определено, какие службы и учреждения будут входить в нацбезопасность и оборону, обеспечивать этот момент - СБУ, Нацгвардия, Вооруженные силы, спецназ и так далее, - сказала в комментарии "Укринформу" представитель президента в Раде депутат Ирина Луценко.

КСТАТИ

Закон об деокуппации Донбасса опубликован в прессе

Рада приняла этот закон 18 января. Тогда "за" проголосовали 280 народных депутатов. Были предложены 673 правки к законопроекту №7163. После трех дней рассмотрения большинство из правок не приняли. Среди прочих не признали "ЛДНР" террористическими организациями и не разорвали дипломатических отношений с Россией.

Новости по теме: Донбасс ООС (АТО)