Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава МИД Польши в США агитировал за ввод миротворцев на Донбасс

Глава МИД Польши в США агитировал за ввод миротворцев на Донбасс
Фото: Фото: Persona.TOP

В своей речи на брифинге в Совбезе ООН глава МИД Польши Яцек Чапутович заявил, что его страна выступает за развертывание миротворческой миссии в Донбассе. Об этом передал PAP.

Чапутович сказал, что ситуация с миротворческим контингентом в первую очередь волнует  Варшаву из-за соображений безопасности собственной страны. Немаловажно и соблюдение территориальной целостности и суверенитета Украины. 

- По этому вопросу трудно достичь соглашения, но работа продолжается... Польша является одной из самых активных стран в этой области, потому что ситуация в Украине очень важна для безопасности нашей страны, также из-за притока беженцев оттуда, - сказал Чапутович.

Президент Петр Порошенко ранее заявлял, что Украина полностью поддерживает введение полноценного миротворческого контингента ООН и готова к обсуждению стран-кандидатов которые отправят своих миротворцев.

Россия официально неоднократно заявляла, что против миссии ООН в Донбассе в том виде, в котором ее видит Украина - с выходом миротворцев на украинско-российскую границу. Глава МИД РФ Сергей Лавров также заявлял, что его страна против создания администрации ООН на территории зоны АТО. Россияне хотят видеть очень сокращенный вариант миротворческой миссии в виде вооруженных охранников для наблюдателей ОБСЕ. 

Несколько стран ЕС уже дали согласие на участие своих миротворцев в возможной миссии на Донбассе. По оценкам экс-генсека НАТО, требуется контингент в 20 тысяч "голубых касок" и плюс четыре тысячи полицейских. 

КСТАТИ

Миротворцы на Донбассе могут привести к политическому кризису в Киеве 

Теоретически тот же лидер "ДНР" Александр Захарченко может стать либо мэром Донецка, либо даже народным депутатом от Донецка, или под куполом вообще будет сформирована "фракция ОРДЛО".