Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Финляндия заявила о готовности направить своих миротворцев на Донбасс

Финляндия заявила о готовности направить своих миротворцев на Донбасс
Фото: Фото: focus.ua

Финляндия готова отправить свой миротворческий контингент на Донбасс. Об этом заявил президент страны Саули Ниинисте во время конференции безопасности в Мюнхене, сообщил Yle

Ниинисте считает, что если есть возможность решить конфликт на Востоке Украины путем введения миротворческого контингента ООН, такой возможностью необходимо воспользоваться как можно быстрее. Он считает конфликт на Донбассе самой большой текущей проблемой безопасности для Европы. 

Финляндия не является членом НАТО. В ООН рассматривают введение в зону АТО миротворческого контингента из стран, которые не являются членами Североатлантического альянса. Экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен предложил ввести контингенты Финляндии, Швеции и Австрии, как стран с внеблоковым статусом. Считается, что достаточно будет ввести 20 тысяч "голубых касок" и еще четыре тысячи полицейских для охраны миссии ОБСЕ.  

Беларусь также предложила направить свой миротворческий контингент.

- Белорусские миротворцы готовы стать между конфликтующими сторонами в Украине при договоренности между Порошенко и Путиным… Я даже говорил обоим президентам, Порошенко и Путину: вы не рассчитывайте на то, что я чей-то буду. Я буду четко выполнять то, о чем вы, два президента, договоритесь: стать между - я стану, договоритесь вывести 10 тыс. вооруженных сил Беларуси - мы поставим их на границе, где вы скажете, - сказал президент Беларуси Александр Лукашенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чего Украине ожидать от Мюнхенской конференции: от введения миротворцев до завершения войны на Донбассе

Несмотря на то, что на этом форуме никогда не принимают конкретных решений, он очень важен с точки зрения формирования мировой геополитики

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Последние новости дня.