Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Судьба Саакашвили решится 18 февраля

Судьба Саакашвили решится 18 февраля
Фото: Михаил Саакашвили. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Еще в начале февраля Михаил Саакашвили и его соратники обещали, что "Марш за будущее", который запланирован на 18 февраля, станет одной из самых масштабных и определяющих акций протеста после Революции Достоинства. Реализуются ли этим планы? Сможет ли "Рух новых сил" задавать политическую повестку дня после депортации своего лидера или с отъездом Саакашвили протестная волна в Украине угаснет?

По скайпу из Нидерландов

В партии "Рух новых сил" убеждают, что реадмиссия Михаила Саакашвили в Польшу не станет преградой для проведения масштабного "Марша за будущее". 18 февраля соратники Михо намерены вывести на улицу столицы 50 тысяч человек. Именно на акцию с таким количеством митингующих подали заявку в КГГА однопартийцы бывшего одесского губернатора.

Предполагается, что шествие начнется в воскресенье в 7 утра. Место сбора – парк имени Шевченко. Затем сторонники Саакашвили намерены пройтись колонной до Майдана Независимости по улицам Владимирской, Богдана Хмельницкого и Крещатик.

На Майдане Незалежности "миховцы" намерены установить 30 палаток и огромную сцену. На одном из экранов сцены будет транслироваться видеообращение Михаила Саакашвили, который сейчас на законных основаниях проживает в Нидерландах.

- Во время современных коммуникационных технологий не возникнет преград для общения людей с Михаилом Саакашвили, - заявила один из лидеров "Руха новых сил" Ольга Галабала. Она убеждена, что 18 февраля в Марше примет участие очень много людей. - Люди будут выходить не за Саакашвили, а для того, чтобы завершить Революцию достоинства и изменить политическую систему, - добавила Галабала.

На Марше будет озвучиваться три главных требования. Первое - отставка президента Петра Порошенко. Соратники Михаила Саакашвили убеждают, что именно один человек в стране тормозит все реформы и борьбу с коррупцией – с ним нужно распрощаться. Второе требование - перезагрузка Верховной Рады, "конституционное большинство которой составят 300 новых депутатов, независимых ни от одной политической силы и олигархов". Новый парламент должен стать временным, только на год. За это время депутаты обязуются "принять законы, которые изменят систему и будут необратимыми". Еще одно требование – новое правительство, которое реализует программу действий "70 дней новой власти".

- Ожидается, что на митинге будет много интересных лиц. Кого? Увидите, - заинтриговал ближайший соратник Михо, экс-замгенпрокурора Давид Сакварелиде. Не исключено, такими "интересными" лицами станут Юлия Тимошенко, Олег Тягнибок, Анатолий Гриценко. Накануне, они как лидеры ВО "Батькивщина", ВО "Свобода" и "Гражданская позиция" соответственно подписали совместное заявление оппозиционных партий с призывом дать возможность Михаилу Саакашвили вернуться в Украину и защитить свои права в украинском суде.

Еще одним элементом "Марша за будущее" должен стать антикоррупционный автопробег. Заявлено участие 1000 автомобилей. Обсуждается, что финальной точкой автопробега станет загородный дом Петра Порошенко в Козине.

Красная карточка для власти или самого Саакашвили?

Кроме Киева соратники Саакашвили намерены провести 18 февраля масштабные вече и автопробеги еще в 23 городах Украины, среди них: Львов, Харьков, Житомир, Ужгород, Днипро, Полтава…

- Очень важно, чтобы 18 февраля люди вышли и показали красную карточку действующей власти. Методы, которыми она пользуется, довели народ до точки кипения, - говорит харьковский лидер "Руха новых сил" Ираклий Имнадзе.

Политологи убеждены, что от того, как пройдет 18 февраля "Марш за будущее" во многом зависит, как судьба Михаила Саакашвили, так и его партии.

- Если эта акция, как и предыдущие, организованные Саакашвили, будет не многочисленной, то это означает, что "Рух новых сил" и Саакашвили можно потихоньку списывать со счетов большой украинской политики, - рассуждает политолог Руслан Бортник. По словам эксперта, численность Марша станет неким маркером, насколько украинцы "проглотили" силовой вариант устранения политических оппонентов власти.

- Сомневаюсь, что Марш будет многочисленным. Люди уже устали от Сакашвили и его демагогии, популизма. Ведь на примере Одесского региона он показал, что ничего на деле не может сделать – только слова, критика, общения, - считает политолог Владимир Цибулько.

А тем временем активисты "Руха новых сил" собирают деньги на свое существование. На официальном сайте политсилы главное место отведено сбору средств. Соратники Михаила Саакашвили просят деньги на "обеспечение протестного движения", "организацию маршей и вече", палаточный городок возле Верховной Рады и агитдеятельность. И судя по предыдущим финансовым отчетам, украинцы не спешат жертвовать политдвижению Саакашвили. В отчете за сентябрь  2017 значится, что "Рух новых сил" получил только 260 тысяч гривен спонсорских взносов.

КСТАТИ

Кто и почему митинговал в 2018 году?

Январь

2 января возле управления Нацполиции Киевской области сотни активистов и правозащитников провели акцию с призывом найти убийц юриста Ирины Ноздровской.

Несколько акций протеста  в течение месяца у здания Кабмина провели пенсионеры силовых ведомств Украины. Они  требовали перерасчета пенсий по постановлению № 704, которое было принято Кабмином в августе прошлого года, а потом отсрочено на год.

Февраль

4 февраля в Киеве владельцы авто на евро номерах провели масштабную акцию с требованием создания условий для легализации иностранных авто в Украине. На Крещатике в ряд выстроились более 700 "евроблях".

5 февраля акций протеста развернулась под посольством Польши. Представители "Правого сектора" и "Национального корпуса" протестовали против принятия польскими Сеймом и Сенатом изменений в закон об Институте национальной памяти Польши, которым, в частности, запрещается "бандеровская идеология" и предусматривается наказание за "преступления украинских националистов".

Новости по теме: Михаил Саакашвили