Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минобороны Беларуси: "Мы готовы отправить своих миротворцев на Донбасс"

Минобороны Беларуси:
Фото: Фото: Корреспондент.net

Беларусь готова выделить своих миротворцев для выполнения миротворческой миссии в зоне АТО. Об этом сообщил министр обороны страны Андрей Равков, передало информагентство interfax.by

По словам Равкова, в армии Беларуси существует постоянная миротворческая рота. Основной ее состав из 50 человек всегда несет службу, еще 50 человек доукомплектовуют на время проведения зарубежных миссий.  

- Необходимо обязательное выполнение определенных условий. В частности, решение СБ ООН, согласие страны, куда направляются миротворцы, и страны, которая направляет миротворцев. Наше подразделение готово выполнять задачи в любой точке мира, - сказал Равков. 

Глава МИД Беларуси Владимир Макей ранее дал интервью российской газете "Вести", в которой он сказал следующее о донбасском конфликте:

- Беларусь сохраняет непредвзятую и честную по отношению ко всем участникам конфликта позицию. Мы не гонимся за какими-то лаврами. Но это конфликт в нашем регионе, в нашей семье. В прямом смысле слова. Поэтому дополнительным способом помочь конфликтующим сторонам может стать ввод в Донбасс миротворце, разумеется, в том числе и белорусских. Об этом наш президент говорил еще в 2014 году, и мы от своих слов не отказываемся, - подчеркнул министр. 

Экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, выступая на Мюнхенской конференции безопасности, что по его подсчетам для Донбасса необходим миротворческий контингент в 20 тысяч "голубых касок". На недавнем форуме в Давосе президент Петр Порошенко заявил, что миротворцы в Донбассе могут появиться уже в текущем году. 

КСТАТИ

Миротворцев из стран НАТО в Донбасс не позовут

ООН должна рассмотреть развертывание контингента в 20 тысяч военнослужащих и 4 тысячи полицейских для того, чтобы помочь решить кризис в Украине.

ИНТЕРЕСНО

Какой видят Украина и Россия миротворческую миссию на Донбассе

Украинский и российский варианты миротворческого контингента являются имеют несколько принципиальных различий.