Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Сакварелидзе: "Саакашвили отзвонился! Он в Варшаве"

Сакварелидзе:
Фото: Давид Сакварелидзе. Фото: Оскар Янсонс

Бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили задержали и выдворили из Украины. Его соратник Давид Сакварелидзе заявил, что политик сейчас находится в Варшаве.

- Он сказал, что находится в Варшаве. Его там встретили наши друзья – польские депутаты. В Украине к нему применяли силу, но он жив и здоров… Вызов принимаем, движение будет продолжаться и народ победит, - рассказал Сакварелидзе в эфире телеканала NewsOne.

По его словам, охраны у Саакашвили не было. С ним были только сторонники, которых положили на пол.

Сам Михаил Саакашвили вышел в эфир по видеосвязи с экрана телефона Сакварелидзе. По его словам, при задержании правоохранители применили силу и порвали ему куртку. Затем политику завязали глаза и посадили в вертолет.

- Вертолет долго кружил вокруг Киева. Затем он сел в аэропорт в Борисполь. Там меня держали еще минут 40. Сейчас я уже в Варшаве. Меня встретила польская пограничная служба, - заявил Саакашвили.

- На их слабость надо реагировать силой духа. На их разводки надо реагировать правдой. Это мелкие разводки Порошенко. Это не президент, это подлый барыга, - добавил экс-губернатор.

Заявление пограничной службы Польши

- Пограничная служба информирует, что 12 февраля господин Михаил Саакашвили принят на территории Польши. Основанием для принятия решения было заявление о реадмиссии, представленная Государственной миграционной службой Украины к главнокомандующему Пограничной службы. Принимая во внимание тот факт, что Саакашвили является супругом гражданина государства-члена Европейского союза, запрос украинской стороны был рассмотрен положительно, - заявили в пограничной службе Польши.

Михаила Саакашвили задержали около 15.00 в понедельник, 12 февраля, в ресторане грузинской кухни "Сулугуни" в Музейном переулке в Киеве. По информации источников, Саакашвили посадили на чартерный рейс до Варшавы в 16:00, лететь политику до польской столицы около полутора часов.

Адвокат Руслан Чернолуцкий заявил, что реадмиссия Саакашвили незаконна. "Рух нових сил" Саакашвили назвал действия пограничников "похищением".