Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Танцы со смыслом: как делают мировую политику на балах и молитвенных завтраках

Танцы со смыслом: как делают мировую политику на балах и молитвенных завтраках
Фото: Танцы со смыслом: как делают мировую политику на балах и молитвенных завтраках. Фото: GettyImages, Олег ТЕРЕЩЕНКО

Участие президента Петра Порошенко с супругой в Венском балу и поездка украинских депутатов и политиков на молитвенный завтрак в США вызывали споры в Украине по поводу эффективности таких мероприятий для Украины. Ведь Венский бал – это сугубо культурное событие, а Национальный молитвенный завтрак в США – религиозное мероприятие, которые вроде как напрямую не имеют никакого отношения к политике. "КП в Украине" выясняла так ли это.   

Европейская политика делается в Венской ложе

Венский бал – это не только дань традиции и культурное мероприятие. Он является площадкой неформального общения экономической, финансовой и политической элиты Европы. Многие европейские участники экономического форума в Давосе посещают и Венскую оперу. Поэтому эту площадку с успехом мог использовать и украинский президент.

"Если состоятельным европейцам можно напомнить об Украине, о войне, об обороне, в том числе из их мира где-то в ложе Венской оперы, значит нужно ехать туда. Европейская политика, настоящая мировая политика делается не только в высоких кабинетах, не только на завтраках, но и в ложах Венской оперы", -  написала в Фейсбук вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко. 

Согласно традиции, президент Австрии может пригласить на Венский бал только одного руководителя другого государства. А то, что в этом году им стал Петр Порошенко также является признаком внимания этой страны к Украине. А Австрия является одной из влиятельных стран Евросоюза о чем свидетельствует тот факт, что канцлер этой страны Себастьян Курц в прошлом году главенствовал в ОБСЕ.

Кроме этого, эта страна является одной из самых влиятельных в экономическом плане. Австрийские банки наравне со швейцарскими являются одними из самых надежных в мире.

 С другой стороны, в этой стране очень сильно пророссийское лобби и значительно активизировались крайне правые настроения. Руководство этой страны также поднимает вопрос об отмене санкций в отношении Росси. Так, что Украина очень сильно заинтересована в поддержке это страны.

И уже удалось достичь принципиальной поддержки Веной введения миротворцев на Донбасс. "Мы для воплощения этого желания конечно готовы помочь. Как только эта миротворческая миссия будет создана, будет решаться вопрос относительно стран-участников миссии. И если с украинской стороны будет просьба или желание, чтобы Австрия тоже присоединилась или предоставила какую-то помощь, то мы со стороны федерального правительства проведем обсуждение", - заявил Курц на совместной с Петром Порошенко пресс-конференции в Вене.

Молитвенный завтрак - это только повод

Национальный молитвенный завтрак в США также имеет свое влияние на политику. Сам по себе он предназначен для того, чтобы американский истеблишмент налаживал связи между собой и с представителями других стран.

И украинские политики уже давно включились в этот процесс. С одной стороны, они таким образом пытаются потешить свое самолюбие и поднять рейтинг.

Но с другой - он важен как повод для посещения США и контактов с американским политическим истеблишментом. Платные вашингтонские лоббисты используют завтрак для организации встреч украинских политиков с американскими чиновниками и политиками до или после этого мероприятия. И на этих встречах поднимаются вопросы двустороннего сотрудничества, зондируется разность взглядов, и точки соприкосновения. Именно в этом и заключается главная ценность молитвенного завтрака для иностранных гостей.

Кроме этого, до выборов президента Украины осталось чуть больше года и главные кандидаты на участие в них пытаются пролоббировать свою позицию и заручится поддержкой США. Например, Юлия Тимошенко в этом году отправилась на молитвенный завтрак в США за несколько дней до его проведения. Лидер "Батькивщины" уже успела встретится с представителями Государственного департамента и Конгресса США, спецпредставителем США Куртом Волкером.

Мнение эксперта

Владимир Фесенко, политолог

- Венский бал для австрийских элит, это что-то похожее на молитвенный завтрак в США, только в более аристократической форме. Не думаю, что Порошенко большой любитель балов, но на нем он имел возможность общаться с представителями австрийской политики, бизнеса и убеждать их поддерживать Украину.  Австрия сама по себе довольно-таки влиятельная страна в Европе, в Вене расположены штаб-квартиры многих международных организаций. А кроме этого не стоит забывать, что в Австрии очень сильны пророссийские настроения и их нужно как-то нейтрализовать, переубеждая австрийцев.    

Новости по теме: Петр Порошенко