Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Советы Порошенко перед Венским балом: учитесь вальсу и не забудьте белую бабочку

Советы Порошенко перед Венским балом: учитесь вальсу и не забудьте белую бабочку
Фото: На европейском приеме президенту придется соблюдать строгие правила. Фото: GettyImages, Олег ТЕРЕЩЕНКО

В рабочем графике президента Петра Порошенко на предстоящую неделю значится рабочий визит в Австрию. 8 февраля украинский президент встретится с президентом Австрии Александером Ван дер Белленом и новым федеральным канцлером Себастианом Курцем. Предполагается, что во время встреч лидеры стран обсудят "развитие ситуации в Донбассе и укрепление санкционной политики ЕС с целью поддержки международных усилий по восстановлению территориальной целостности и суверенитета Украины". 

Но изюминкой этой поездки станет посещение Петром Порошенко Венского оперного бала. В пресс-службе главы государства уточнили, что президент Украины приглашен как личный почетный гость президента Австрии.

- Президент Австрии имеет привилегию пригласить на это мероприятие главу одного из государств как личного гостя, - уточнили в пресс-службе Порошенко.

Венский бал считается самым светским мероприятием Старого Света. "КП" в Украине" изучила, к чему должен быть готов, а также что должен уметь Петро Порошенко, прежде чем отправиться на бал.

Итак, все без исключения должны соблюсти дресс-код. Для мужчин это черный смокинг, бабочка (в идеале белая), белая рубашка с воротником-стойкой, белый жилет из пике, классические черные туфли. Строгое табу на наручные часы - только карманные на цепочке. Не менее строги требования и к туалету дам - участниц бала. Вечернее платье, пошитое из шелка, крепа или кружева, должно быть обязательно в пол. Важен и цвет. Белые платья позволительны только дебютанткам. Верх платья - оголенные плечи и глубокое декольте, низ - свободная юбка, не сковывающая движения. Атласные или кожаные туфли с закрытым носом. Обязательно перчатки! Особое внимание обращается на украшения дам - только из драгоценных камней или в крайнем случае из камней Сваровски. Ну и конечно же, прическа. Волосы следует так уложить, чтобы шея была открытой. 

На балу танцуют все, и это не обсуждается. По традиции бал открывается полонезом дебютантов. В этом году его исполнят 150 пар: парни и девушки в возрасте 18-24 лет. Участники бала должны уметь выполнять правосторонний и левосторонний повороты вальса.

Посмотреть воочию, как Петр Порошенко будет вальсировать в Вене, смогут все, у кого в кошельке есть лишние 270-390 евро. По состоянию на вчерашний день еще можно было приобрести "дешевые" билеты на Венский бал. А вот "столики возле сцены" по 12 тысяч евро уже давно размели.  

В тему

Венский оперный бал в цифрах:

  • 5150 гостей, 
  • 1300 бутылок шампанских и игристых вин,
  • 900 бутылок тихих вин и пива,
  • 5000 сосисок,
  • 1000 сэндвичей, 
  • 1300 порций гуляша, 
  • 40 000 бокалов,
  • 4000 комплектов столового серебра,
  • 1000 скатертей,
  • 320 официантов,
  • 150 музыкантов,
  • 171 букет и 480 цветочных композиций. 

Тем временем

К Трампу на Молитвенный завтрак едет Собчак

В первый четверг февраля в США пройдет Молитвенный завтрак с участием президента США Дональда Трампа. Традиционно его посещают около 3 тысяч человек из нескольких десятков стран - политики, бизнесмены, общественные и религиозные деятели. Попасть на завтрак можно только по приглашению администрации Белого дома, сенаторов и конгрессменов.

Отправится в Вашингтон и украинская делегация. По информации "КП" в Украине", на молитву к Дональду Трампу собралось около 40 украинцев. Якобы, как и в предыдущие годы, Молитвенный завтрак посетит бывшая ближайшая соратница экс-президента Виктора Януковича Анна Герман, народные депутаты Павел Унгурян, Оксана Билозир. 

Предполагалось, что во время Молитвенного завтрака отдельные столики накроют для российской делегации. Но после публикации "вашингтонского списка" практически все приглашенные депутаты Госдумы устроили демарш. Предварительно, от РФ в Вашингтон полетит только кандидат в президенты России светская львица Ксения Собчак. 

Новости по теме: Петр Порошенко Австрия