Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тиллерсон осудил намерение Дуды подписать закон о "Холокосте и националистах"

Тиллерсон осудил намерение Дуды подписать закон о
Фото: Рекс Тиллерсон. Фото: deccanherald.com

Глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон осудил возможное подписание польским президентом Анджеем Дудой скандальный закон "Об институте национальной памяти", который предусматривает уголовную ответственность за восхваление УПА и отрицание не причастности поляков к Холокосту. Об этом сообщила пресс-служба Госдепартамента. 

- Применение этого закона негативно скажется на свободе слова и научных исследованиях. Подобные исторические неточности затрагивают Польшу, нашего надежного союзника, и с этим нужно бороться такими способами, которые при этом защищают базовые свободы, сказал Тиллерсон. 

Президент Польши Анджей Дуда подпишет закон об Институте национальной памяти, но сначала отправит его на анализ в Конституционный суд. Об этом он заявил во вторник, 6 февраля. Этим он вводит уголовную ответственность для тех, кто обвиняет поляков в причастности к Холокосту и отрицает "преступления украинских националистов, причастных к преступлениям Третьего Рейха".

Авторство польского законопроекта принадлежит движению Павла Кукиза. Политик признался, что не верил, что Дуда подпишет документ. 

Верховная Рада обратилась к Польше отменить закон против украинских националистов, поскольку "разжигание конфликтов между нами лежит в интересах общих врагов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За сине-желтый флаг в Польше не задержат, а за красно-черный – могут посадить

"КП" в Украине" узнала, как реагировать Украине на "антибандеровский закон" и что по этому поводу думают жители Львова.

Украина ослабела за четыре года, поэтому Польша ведет себя агрессивно"

О причинах радикализации Польши можно прочитать в интервью старшего научного сотрудника Института всемирной истории НАН Украины Оксана Митрофанова. 

Новости по теме: Польша Новости США