Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трамп угощает! Тимошенко и Ко отправились на Молитвенный завтрак в США

Трамп угощает! Тимошенко и Ко отправились на Молитвенный завтрак в США
Фото: Трамп угощает! Тимошенко и Ко отправились на Молитвенный завтрак в США. Фото: Daily Storm

По сложившейся традиции Национальный молитвенный завтрак с президентом США проходит в первый четверг февраля. В этом году мероприятие сдвинули на неделю.

66-й Молитвенный завтрак пройдет 8 февраля в Вашингтон Холле. Статистика мероприятия – около 3 тысяч гостей (политики, бизнесмены, общественные и религиозные лидеры) из 100 стран мира, в том числе и Украины.

И если в прошлом году на завтрак к Дональду Трампу ездили едва не полсотни народных депутатов, то в этом в Вашингтон отправился более скромный десант парламентариев. Вчера в Штаты вылетели народные депутаты Павел Унгурян, Оксана Юринец, Юрий Соловей, Олег Кришин. Все они получили приглашения от американских конгрессменов.

Днем ранее, 5 февраля, за океан улетела делегация от "Батькивщины" – экс-премьер Юлия Тимошенко, народные депутаты Григорий Немыря и Сергей Власенко. Более того, Тимошенко уже успела провести ряд встреч. Среди них – получасовая беседа со спецпредставителем Госдепа США по вопросам Украины Куртом Волкером. По словам Волкера, он говорил с лидером "Батькивщины" о роли миротворцев на Донбассе и возможности разрешения вооруженного конфликта на востоке Украины.

У Тимошенко же утверждают, что предмет разговора был гораздо шире.

- Отдельно остановились на внутриполитической и экономической ситуации в Украине… Подчеркнули необходимость достижения конкретных результатов работы антикоррупционных институтов в Украине, уважения к верховенству права и соблюдения демократического политического процесса в контексте следующих президентских и парламентских выборов, создания надлежащего инвестиционного климата для привлечения стратегических прямых иностранных инвестиций, - сообщили в пресс-службе "Батькивщины".

Один из народных депутатов в беседе с "КП в Украине" сказал, что, по его информации, готовится встреча Тимошенко и Трампа в Вашингтоне.

- Ну как встреча…Наняты лоббисты, которые должны организовать либо формальное рукопожатие Тимошенко и Трампа, либо хотя бы совместный "кадр", как в прошлом году. Цена таких услуг – примерно 300 тысяч долларов, - говорит парламентарий. – Юлия Владимировна очень хочет создать иллюзию внутри страны, что на будущих президентских выборах в 2019 году Штаты сделают ставку на нее.

По словам политологов, украинские политики научились манипулировать общественным мнением в вопросе значимости участия в Молитвенном завтраке. На самом же деле, на этом мероприятии и в его кулуарах не принимаются важные решения.

- Наши политики едут на Молитвенный завтрак, чтобы сделать удачное селфи, сблизиться с американской политической тусовкой, познакомиться с людьми из близкого или просто окружения президента США. Конкретные вопросы там не решаются. Ведутся светские беседы, обмениваются контактами, не более, - утверждает политолог Руслан Бортник.

Не разделяет такое мнение народный депутат Валерий Карпунцов, который в прошлом году посетил Молитвенный завтрак.

- Молитвенный завтрак, если, ты, конечно, не купил билет, а тебя пригласили, - мероприятие, из которого можно многое почерпнуть. Во-первых, интересно пообщаться с конгрессменами и сенаторами и понять, как они мыслят и в данный момент относятся к Украине. Во-вторых, можно и практические вопросы решить. К примеру, я в прошлом году договорился о 10-дневной  стажировке нескольких интернов Верховной Рады и помощников народных депутатов в американском конгрессе, - рассказал Валерий Карпунцов.

А пока украинские политики будут вместе с президентом Дональдом Трампом молиться за процветание Америки, президент Петр Порошенко с супругой Мариной Порошенко посетят Венский бал. Глава государства 8 февраля будет находиться с однодневным рабочим визитом в Австрии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Советы Порошенко перед Венским балом: учитесь вальсу и не забудьте белую бабочку

Изюминкой поездки в Вену станет посещение Петром Порошенко Венского оперного бала. В пресс-службе главы государства уточнили, что президент Украины приглашен как личный почетный гость президента Австрии.