Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Невестка Порошенко рассказала о поездках в Россию и отдыхе на Мальдивах

Невестка Порошенко рассказала о поездках в Россию и отдыхе на Мальдивах
Фото: Юлия Порошенко уверяет, что не ездит в Россию. Фото: Facebook

Невестка Петра Порошенко рассказала об образе жизни семьи президента, о своем гражданстве, знании украинского языка и зарплате. Юлия Порошенко ответила на личные вопросы сайта LIGA.net. "КП" в Украине" выбрала несколько моментов.

О гражданстве

Супруга старшего сына украинского президента, уроженка Санкт-Петербурга Юлия Порошенко (в девичестве Алиханова), сообщила, что получила украинское гражданство, однако, сделать это было не просто.

-  Вы знаете, что в Украине достаточно сложно получить гражданство. Несмотря на то, что я была замужем, у меня уже было двое детей (у президента двое внуков – Петр и Лиза. – Авт.), процедура получения гражданства заняла почти пять лет. Сначала был временный вид на жительство, потом постоянный вид на жительство, и только потом гражданство.

О поездках в Россию

- Нет, не езжу. Это к вопросу о том, помогает ли фамилия. Мы встречаемся с родителями на нейтральной территории, - ответила Юлия на вопрос о поездках в Петербург.

Об украинском языке

- Я понимаю, к чему ваш вопрос. Я учу.

Об отдыхе президента на Мальдивах

- Я просто вижу, как человек работает. Когда у меня родились дети, я, естественно, как и любая мама, ночью вставала, кормила, занималась детьми. И я в 3, в 4 часа ночи видела, как Петр Алексеевич возвращался с работы. И утром он в 8-9 выезжал снова на работу. То есть он реально очень-очень много работает. Мне кажется, что он заслуживает такого отдыха, чтоб его никто не трогал. А просто ехать куда-нибудь, чтобы его не узнали, нереально. Мы однажды ездили в Испанию, его сфотографировали российские журналисты и выложили в интернет. Я думаю, что один раз в год, причем на несколько дней, человек может себе это позволить.

О "мажорстве" детей Порошенко

- Я не хочу, чтобы это звучало пафосно. Но скажу как есть: пять лет назад, когда я только вышла замуж за Алексея (тогда еще Петр Алексеевич не был президентом), было очень много стереотипов по поводу образа жизни богатых людей. И я совершенно была поражена отношению этих людей к вещам, к деньгам, к тратам. Например, младшие сестры и брат Алексея ходили с разбитыми телефонами старых моделей. Причем отношение было такое: вы разбили, теперь ходите с разбитыми. Они жили, как обычные люди. Мне в этом плане было очень легко войти в эту семью, было ощущение, что у нас одни ценности, никакого снобизма и мажорства я не увидела.

О своей зарплате в проекте AgroHub

- Пока ни AgroHub, ни я лично на этом не зарабатываем. Это не коммерческая деятельность. Но мы создаем рынок agrotech, и когда мы его создадим, возможно, сможем вернуть свои инвестиции… Когда мы поймем, что компании на рынке созрели для инвестиций, когда они увидят результаты нашей работы, что мы создаем добавленную стоимость, наши услуги могут стать платными.

СПРАВКА КП

По словам Алексея Порошенко, с Юлией они познакомились в 2011 году на лекции в международной бизнес-школе INSEAD. Пара сыграла свадьбу через два года.