Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Освобожденный из заложников "ЛДНР" Александр Морозов рассказал, как его избивали

Освобожденный из заложников
Фото: Александр Морозов. Фото: скриншот

Освобожденный из плена "ЛДНР" старший сержант вооруженных сил Украины Александр Морозов подтвердил в интервью телеканалу "112 Украина", что он стал заложником не сразу - две недели в окрестностях донецкого аэропорта ему удавалось скрываться и обдумывать план возвращения на подконтрольную украинскому правительству территорию.

- Нам просто нужно было забрать раненых с аэропорта... Мы выехали ночью туда, нас было три машины... В итоге две машины погибли: одна сгорела на взлетной полосе, одна упала на стоянку аэропорта. Ее подбили с РПГ. Там двое ребят спаслось, они попытались, вроде, еще двоих как бы вытянули. Наша машина съехала с дороги, я был выставлен на возвышенность, на прикрытие группы, дабы было время на принятие решений о дальнейших действиях. В итоге, нас потом накрыли минометами, после чего я получил контузию. Под утро спустился вниз - уже никого не было. Группа ушла, - рассказал он.

По словам бойца, тогда он понял, что нужно возвращаться на подконтрольную украинскому правительству территорию самому.

- Постоянно шел огонь, потом от наших прилетала "ответка". Т.е. сам вариант пройти через передовую, через фронт, перейти к нашим - если тебя одни не пристрелят, то вполне возможно, что другие. Поэтому это был очень и очень рискованный вариант. После суток, когда я провел там, в аэропорту, уже особо страх ушел. Я там различал несколько периодов страха. Когда он панический, потом отпускает, отпускает и отпускает. Т.е. уже к нему привыкаешь и станешь нечувствительным. Я попытался, потому что не знал точно, откуда мы заехали, возвращаться по следам нашей машины, но в итоге, там дальше следы путались. Я знал, что может быть снайпер там, сидеть в ближайшем здании. Особо мыслей не было. Была одна мысль, установка - нужно выйти. Нужно выйти просто из-под обстрела, из-под двух огней. Думал выйти через Донецк, выехать просто на маршрутке, но не получилось", - отметил он.

Не получилось, главным образом потому, что у него было мало информации о транспортном сообщении.

- Я не знал, как это происходит. Первый раз меня остановили возле ж/д вокзала с проверкой документов. Я все еще никак не мог расстаться со своим военным билетом: как-то мне его было жалко выбрасывать. Все я нес до последнего его. Меня обыскали, нашли военный билет, поставили на колени и вызвали машину. Пока они отвлеклись, там несколько секунд, буквально, я сбежал. Дошел до спортивного комплекса "Олимпийский". Попытался залезть - переночевать хотел. Разбил стекло, и набежали сепары. Они избивали, допрашивали. Дальше не особо интересно, - рассказал он.

На уточняющий вопрос ведущей, правда ли то, что он скрывался от боевиков в течение двух недель, Морозов ответил: "Да".

- Они избивали, допрашивали... Сначала думали, что я просто мародер, который залез туда и думал что-то своровать. Но потом, в итоге, когда я сказал, что я боец Вооруженных сил Украины, они стали более агрессивными. Удары стали прилетать более сильные. Избили так, что у меня уши, трещины в ребрах, трещина в кисти, глаза были заплывшие. Избит был до такой степени, что не мог видеть. Повезло просто, что было рассечение - за ночь кровь стекла и открылся один глаз, - отметил Морозов.

Держали его, утверждает военнослужащий, изначально то в гараже, то в подвале, потом перевезли в бывшее здание СБУ, затем опять переводили из подвала в подвал и только летом 2016 года - в Макеевскую колонию.

Боец отметил, что в здании СБУ пленных использовали, как рабов, а в Макеевской колонии плохо кормили.

В конце 2017 года "ЛНР" передали украинской стороне 16 человек, "ДНР" - 58. Среди освобожденных оказался и Александр Морозов, "киборг", в плену "ДНР" был со времен боев за Донецкий аэропорт (май 2014 – зима 2015).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Освобожденный ученый Козловский: идеологически Донбасс - не Россия

Освобожденный из плена "ДНР" ученый Игорь Козловский считает, что идеологически Донбасс не близок к России.