Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Освобожденный ученый Козловский: идеологически Донбасс - не Россия

Освобожденный ученый Козловский: идеологически Донбасс - не Россия
Фото: Фото: Александр Медведев/"Новое время"

Освобожденный из плена "ДНР" ученый Игорь Козловский считает, что идеологически Донбасс не близок к России. Об этом он сказал в интервью "Новому времени". Религиовед отметил, что хотя на Донбассе говорят, что они приверженцы "русского мира", что это значит, объяснить не могут.

- Каждый понимает по‑своему. То есть идеологически Донбасс - совсем не Россия. И никогда ею не станет - он навсегда унаследовал что‑то от украинского менталитета.

Козловский также добавил, что на Донбассе много людей, которые ностальгируют по Украине и по той жизнью, которая у них была до войны.

- Они понимают, что потеряли. Вот на этом можно и работать - на ностальгических нотках. Нужно, чтобы Украина сильно выросла экономически - возвышалась (над "республиками", - Авт.), как исполин, - заключил ученый.

Игоря Козловского задержали в Донецке 30 января 2016 года, когда он вышел вынести мусор. По словам ученого, от него требовали сознаться, что он взорвал памятник, также у него дома якобы нашли две гранаты. Религиоведа обменяли 27 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученый Козловский рассказал о пережитых пытках

По словам религиоведа из Донецка, его избивали и крутили "русскую рулетку".