Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Свобода" собралась пикетировать посольство и консульства Польши

Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

"Свобода" собралась пикетировать посольство и консульства Польши из-за принятого закона, который, в частности, касается "преступлений украинских националистов".

Акции запланированы на понедельник, 5 февраля. В националистической партии считают, что Польша ведет себя враждебно по отношению к Украине.

- Активисты ВО "Свобода" будут  пикетировать Посольство и консульства Республики Польша в Украине в знак протеста против принятия польскими Сеймом и Сенатом изменений в закон об Институте национальной памяти, унижающие украинское национальное достоинство и предусматривающие уголовное преследование за бандеровскую идеологию, - сказано в пресс-релизе, поступившем в редакцию "КП".

"Свобода" намерена провести акции у дипломатических зданий Польши в шести городах: Киеве, Виннице, Львове, Луцке, Одессе и Харькове.

Принятый в Польше "Закон об Институте национальной памяти" вводит уголовную ответственность для тех, кто обвиняет поляков в причастности к Холокосту. Поправки предусматривают уголовную ответственность за отрицание преступлений "украинских националистов и украинских организаций, сотрудничавших с Третьим Рейхом".

Сын главы ОУН и главнокомандующего УПА Романа Шухевича Юрий говорил "КП" в Украине", что "Варшава, как и Москва, до сих пор не может успокоиться".

- Варшава, перепевая Москву, прибегает к измышлениям о том, что националисты - это прислужники Третьего рейха, а не самостоятельная сила украинского народа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За красно-черный флаг в Польше теперь могут посадить

Польские депутаты: Мы поссорились со всеми соседями

ЭКСКЛЮЗИВ "КП"

"За "Славу Украине!" задерживать и отправлять в тюрьму"

- Больше в Польше не будут безнаказанно прославлять руководителей ОУН-УПА Степана Бандеру и Романа Шухевича, - рассказывает "КП" в Украине" один из инициаторов законопроекта депутат партии "Кукиз-15" Томаш Жимковский

Новости по теме: ВО "Свобода" Польша