Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Почему Израиль выступил против польского закона

Почему Израиль выступил против польского закона
Фото: Почему Израиль выступил против польского закона. Фото: 112.ua

Скандальный закон об Институте национальной памяти Польши вызвал гневную реакцию правительства Израиля и организаций, изучающих трагедию Холокоста. Как известно, в нем предусмотрено наказание за упоминание "польских лагерей смерти". Речь идет о нацистских концентрационных лагеряхпериода Второй мировой войны на территории этой страны.

Аушвиц строили не поляки

Почему это, на первый взгляд, чисто географическое определение вызвало такое недовольство со стороны Израиля?  Ведь сам термин "польские лагеря смерти" еще не означает обвинений в адрес Польши в причастности к Холокосту. 

"Израиль понимает, кто строил Аушвиц и другие лагеря, все знают, что это были не поляки", - заявила в ходе церемонии по случаю 73-й годовщины освобождения Освенцима посол Израиля в Польше Анна Азари.

Действительно, в Освенциме среди сотрудников лагеря этнических поляков не было. Но Израиль выступает против того, чтобы вообще отрицать причастность поляков к преступлениям против евреев во время войны.

"У нас этот закон рассматривают как невозможность говорить правду о геноциде", - сказала Анна Азари.  

Во всемирном центре памяти жертв холокоста "Яд Вашем" в Иерусалиме так и заявили - "ограничения на заявления учеными или другими лицами о прямом или косвенном участии польского народа в преступлениях, совершенных на его земле во время Холокоста, являются серьезным искажением исторической правды".

Только факты

Исторические свидетельства подтверждают причастие граждан Польши к преступлениям против евреев, в частности, факты выдачи поляками немцам еврейских семей. Речь идет и о еврейских погромах на территории страны.

Во время оккупации Польши, нацисты создали так называемую Польскую полицию (Polnische Hilfspolizei или Polnische Polizei im Generalgouvernement), которую по цвету формы назвали "Синей полицией". Помимо раскрытия уголовных преступлений и борьбы с контрабандой, ее привлекали к облавам, паспортному контролю и охране еврейских гетто. Фактически "Синяя полиция" участвовала в отправке евреев в концентрационные лагеря. "Энциклопедия холокоста" сообщает, что в 1940 году она насчитывала до 9000 человек, а к 1943-му ее численность возросла до 16 тысяч.

Канадский историк польского происхождения Ян Грабовски из Оттавского университета в своей книге "Охота на евреев. Предательства и убийства в оккупированной немцами Польше", на основании польских, еврейских и немецких источников, документов и свидетельских показаний, показал причастность поляков к преступлениям против евреев. 

Например, в июле 1941 года прошел еврейский погром в городе Едбавне. Долгое время считалось, что это преступление совершили нацисты, но потом было доказано, что это дело рук поляков.

"Основные факты выглядят бесспорно. В июле 1941 года большая группа живших в Едвабне поляков приняла участие в жестоком уничтожении почти всех тамошних евреев, которые, кстати сказать, составляли подавляющее большинство жителей местечка. Сначала их убивали поодиночке. Потом, около полутора тысяч оставшихся в живых были загнаны в овин и сожжены живьём", - подтверждает в своей книге "Соседи" американский историк польского происхождения Ян Томаш Гросс.

И в самой Польше признают эту трагедию. Расследование, проведённое в 2000-2004 годах "Институтом народной памяти" Польши в основном подтвердилоэту версию, кроме количества погибших евреев. По данным Института, было убито 340-350 человек.

Исторические факты свидетельствуют и о еврейских погромах даже после освобождения Польши и победы над нацистской Германией.  В 1946 году в городе Кельце произошел самый крупный послевоенный погром, в котором погибли не меньше 50 евреев, и еще столько же было ранено. Здесь же были убиты двое поляков, которые пытались противостоять погромщикам.

Именно поэтому в Кнессет внесено предложение признать польский закон отрицанием Холокоста. Автор этого законопроекта Ицик Шмули подчеркнул, что в Варшаве пытаются переписать историю.

"Многие поляки слышали, знали и помогали нацистской машине уничтожения. Польская попытка переписать историю и закрыть рты пережившим Холокост - смелая, шокирующая и достойная презрения", - пояснил он позицию Израиля.

Кстати

Польша уже не первый раз конфликтует с Израилем

В 2017 году Израиль потребовал от Польши изменить закон о реституции собственности, национализированной социалистическим руководством после 1945 года. Согласно этом документу, только граждане Польши могут претендовать на возвращение домовладений и предприятий, изъятых у их предков нацистами. Таким образом, родственники большинства еврейских жертв Холокоста, в отличие от поляков, не смогут воспользоваться новым законом.

"Это правило наносит диспропорциональный вред потомкам жертв Холокоста. Из-за катастрофы Холокоста непрямые наследники, такие, как братья и сёстры, или племянники и племянницы, оказались единственными оставшимися в живых наследниками еврейской собственности", - заявили во "Всемирной еврейской организации по реституции".

Поэтому правительство Израиля потребовало от Варшавы исправить законопроект, чтобы сделать его более справедливым по отношению к выжившим в Холокосте.