Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Мумию Николая Пирогова обещают омолодить винницкие ученые

Мумию Николая Пирогова обещают омолодить винницкие ученые
Фото: Великий хирург покоится в склепе-усыпальнице на территории музея. Фото: pirogov.com.ua

Судьба тела основателя военно-полевой хирургии Николая Пирогова практически решена. Ребальзамацию мумии проведут независимо от того, как к этому относится Ульяна Супрун. И проведут, это будет впервые, без участия российских специалистов.

Как уже рассказывала "КП" в Украине", позиция и.о. главы Минздрава относительно мумии Пирогова вызвала в обществе бурную дискуссию. Госпожа Супрун предложила  бросить на весы закупку лекарства для онкобольных детей и продолжение научного эксперимента, который длится вот уже 137 лет. Хотя это разные, не связанные между собой статьи финансирования. Принять расходы по ребальзамацию на себя уже согласились власти Винницы и области. Да и врачи готовы провести нужные процедуры, не запросив за это ни копейки.

- В 2011 году на ребальзамацию тела Пирогова был потрачен миллион. Столько стоила командировка и работа специалистов из России. Мы же попросили деньги только на реактивы, - сказал "КП" в Украине" глава Национальной комиссии по сохранению тела Пирогова ректор Винницкого медуниверситета Василий Мороз.

Профессор опроверг миф о том, что рецепт бальзамирования, который используют сотрудники московского Всероссийского института лечебных и ароматических растений (они поддерживают Ленина, Ким Ир Сена, других, поддерживали и тело Пирогова) является секретом.  Тем более, что 2001 году ребальзамация мумии врача проводилась в Украине – в лаборатории Винницкого медуниверситета. Остались образцы реактивов и опыт, который приобрели наши медики, работавшие вместе с россиянами.

- Мы все сможет сделать сами. Не скажу, что это просто, но  главное - желание. Пирогов – не собственность Минздрава. Это мировое наследие, которое обязаны хранить, - говорит профессор Мороз. 

Даже если вопрос с деньгами не будет решен, Винницкому университету готова помочь медицинская общественность.

А тем, кто кричит, что тело врача стоит похоронить по христианскому обряду, стоит заметить, что это уже произошло в ноябре 1881 года. Высочайший Синод разрешил супруге Пирогова сохранить его нетленным – "…дабы ученики и продолжатели благородных и богоугодных дел Н. И. Пирогова могли лицезреть его светлый облик". Но при условии, что тело будет храниться ниже уровня земли.

Саркофаг с телом Пирогова установлен в крипте – подземном помещении церкви, которая была освящена в честь Святого Николая.

Читайте также

Можно ли экономить на Пирогове

Тело основателя военно-полевой медицины требует реставрации, а Минздрав пытается "зажать" эти деньги.

Новости по теме: Уляна Супрун