Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Россия назвала два условия для возвращения военных в центр по контролю за прекращением огня

Россия назвала два условия для возвращения военных в центр по контролю за прекращением огня
Фото: Фото: архив КП

Для возвращения российских военных в  Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) в АТО Украина должна выполнить два условия. Первое - прописать процедуру оформления документов и порядок их действий, второе - включить в Центр представителей "ДНР"-"ЛНР". Об этом заявил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин в интервью ТАСС.

- Совместный центр должен иметь мандат, то есть прописанную и утвержденную процедуру оформления документов и порядок их действий. Одним словом, документ, который многое бы определял и гарантировал бы предсказуемость пребывания российских военных в этом центре. Кроме того, мы считаем необходимым, чтобы в этом центре были представлены Донецк и Луганск. Это тоже важное условие, - заявил Карасин.

Он заявил, Украина пока не вступала с Россией в переговоры по поводу возвращения военных в СЦКК.

- Таких условий не было создано, несмотря на направленные российской стороной четыре ноты по дипломатическим каналам, - заявил Карасин.

Входившие в состав СЦКК военнослужащие РФ покинули Донбасс 19 декабря. В задачи российских военных входил контроль соблюдения перемирия, взаимодействие с конфликтующими сторонами и наблюдателями ОБСЕ, участие в разрешении споров, связанных с выполнением Минских договоренностей. Свое решение отозвать военных Россия объяснила неприемлемыми условиями, которые для них создавались. 

 

Новости по теме: Украина и Россия ООС (АТО)