Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вятрович - об "антибандеровском" польском законе: "Направлен на заробитчан"

Вятрович - об
Фото: Фото: facebook

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что принятый польским Сенатом "антибандеровский" закон направлен против украинцев, которые проживают в Польше. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке. 

Вятрович написал, что польский закон, который официально называется "Об Институте национальной памяти", формально призван "нормализовать международные отношения" и поддержать "подлинно демократические сообщества в Украине". По его мнению, в реальности все как раз наоборот, и он служит инструментом для пророссийских сил в Украине. 

- Новый закон об Институте национальной памяти, одобренный вчера сенатом Польши, направлен в первую очередь на украинцев, проживающих сейчас в этой стране, - считает Вятрович. 

- Принимая во внимание растущие миграционные движения из Украины, когда носители идеологии украинского национализма и адепты мировоззрения, опирающегося на прославление формирований, совершивших геноцид, все больше представлены в Польше, что также приводит к напряженности в польско-украинских отношениях, - написал он.

Реакция Порошенко 

- Глубоко обеспокоен решением польского парламента. Историческая правда требует откровенного разговора и диалога, а не запретов. Оценки, содержащиеся в этом решении, абсолютно необъективные и категорически неприемлемые. Мы прежде всего помним наши общие победы и против тоталитарных режимов. Ни одно политическое решение не может заменить историческую правду, - написал Порошенко в Фейсбуке.

СПРАВКА

Законопроект об Институте национальной памяти поляки начали разрабатывать в 2016 году.

26 января нижняя палата  польского парламента (Сейм) проголосовала за две поправки. Они касались уголовной ответственности для тех, кто обвиняет поляков в причастности к Холокосту и отрицает преступления "украинских националистов и украинских организаций, сотрудничавших с Третьим Рейхом" (речь о Волынской трагедии). 

1 февраля в 3.30 утра после долгих дискуссий законопроект приняла верхняя палата польского парламента (Сенат).

Новости по теме: Польша Владимир Вятрович